Почему в России не могут создать единую студенческую спортивную организацию, чтобы оттуда лучших брали в профессионалы, как NCAA в США?

СпортФутбол
Станислав Ан
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 10 июл 2018

Потому что в России создана другая система отбора, основанная на системе ЕВСК. Ребенок приходит в секцию, проходит длительный цикл подготовки и отборочных соревнований, за которые ему присваиваются спортивные звания, доходит до уровня кандидата в мастера спорта или мастера спорта и по достижении совершеннолетия имеет право стать профессиональным спортсменом, согласно ОКПДТР (код профессии 26617).

Студенческая лига в этой телеге нужна как пятое колесо. То есть лишний посредник.

РССС, разумеется, занимается созданием студенческих спортивных организаций, но это сегмент любительского спорта.

Для того, чтобы какая-то ассоциация взяла на себя бремя развития студенческого спорта и стала чем-то наподобие NCAA, нужно создать в РФ условия, похожие на условия в США. То есть децентрализовать управление спортом в масштабах страны, снять со спорта жесткий административный контроль, предоставить бизнесу реальные налоговые послабления за поддержку студенческого спорта, сформировать систему коммерческого взаимодействия между ТВ и Лигой (наше ТВ за показ внутренних турниров никому не платит, а в некоторых случаях даже и наоборот), воспитывать в людях соответствующую культуру (посмотрите на спортивные залы - никто не ходит смотреть турниры ниже ЧЕ по пяти-шести видам спорта), развивать негосударственное образование.