Есть ли научное обоснование того, что нельзя мыть голову перед экзаменом?

МедицинаОбразование+3
Анонимный вопрос
Влюблённый правовед  · 1 июн 2016

Да. В 2013 году мозамбикские учёные провели ряд экспериментов, в ходе которых было доказано, что мытьё головы непосредственно перед экзаменом способствует вымыванию знаний, заложенных в память относительно недавно, так как они не успели ещё уйти глубоко в кору мозга. Кроме того, шампуни против перхоти по заявлению тех же мозамбикских специалистов, способны добраться до знаний, воспринятых около недели назад, и вымыть их совершенно.

P.S. Ну а на самом деле, волосы являются важным элементом фольклорной традиции большинства народов и поверий, традиций, связанных с волосами, множество. Древние воины шли на бой с длинными распущенными, потому что сила человека в волосах, и по этому загонялся не только Самсон. Женщины традиционно делали косы, видимо, потому что "женщина, держи свою силу при себе".

Так что традиция не мыть голову перед экзаменом, предполагаю, реально может быть связана только с идеей смывания какой-то силы, действительно знания. Никакой рациональной идеи тут не заложено :)