Список литературы, с которого вы начинали изучение психологии?

880
5
0
31 мая
19:07
май
2016

Очень рекомендую книги Ирвина Ялома. Они содержат и прелесть художественной литературы, и описания реальных событий из психотерапевтической практики. 

6
1
май
2016

Если имеется в виду профессиональное изучение академической психологии, то Atkinson & Hilgard's Introduction to Psychology (ссылка), David Myers Social Psychology (ссылка), потом, в соответствии с предпочтениями, можно брать клиническую психологию, нейробиологию, психотерапию (могу лишь по КПТ привести учебник Judith Beck, Cognitive Behavior Therapy Basics and Beyond (ссылка)), психиатрию, организационную психологию, прикладной анализ поведения, анализ данных в психологии etc.

Если имеется в виду любительское ознакомление с академической психологией, то, опять же, может хорошо подойти Atkinson & Hilgard's Introduction to Psychology. Насколько я знаю, все эти учебники переведены на русский, но я бы рекомендовал трайхардить читать на английском, потому что тогда у вас будет доступ к гораздо большему объему материала по психологии.

Иван ЧистяковОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0
май
2016

На мой взгляд, отличным учебным пособием по общей психологии, с хорошими примерами и доступным, ясным языком, является книга Нурковой и Березанской - обе сотрудницы МГУ.

Более ранним, но не менее полезным может стать учебник - Основы общей психологии С.Л. Рубинштейна. Особо внимательно стоит прочитать введение - в нем отражается именно его взгляд на природу психического.

А если есть время, можно посмотреть видео лекции по общей психологии Петухова В.В, - преподавателя факультета психологии МГУ. В качестве первого знакомства с психологией - прекрасный вариант, лишь в некоторых моментах подача материала может показаться растянутой.

2
0
показать ещё 3 answers
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта