Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Список литературы, с которого вы начинали изучение психологии?

ПсихологияОбразование+5
Guns-N Roses
  · 18,2 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 31 мая 2016

Если имеется в виду профессиональное изучение академической психологии, то Atkinson & Hilgard's Introduction to Psychology (ссылка), David Myers Social Psychology (ссылка), потом, в соответствии с предпочтениями, можно брать клиническую психологию, нейробиологию, психотерапию (могу лишь по КПТ привести учебник Judith Beck, Cognitive Behavior Therapy Basics and Beyond (ссылка)), психиатрию, организационную психологию, прикладной анализ поведения, анализ данных в психологии etc.

Если имеется в виду любительское ознакомление с академической психологией, то, опять же, может хорошо подойти Atkinson & Hilgard's Introduction to Psychology. Насколько я знаю, все эти учебники переведены на русский, но я бы рекомендовал трайхардить читать на английском, потому что тогда у вас будет доступ к гораздо большему объему материала по психологии.

Изучаю миростроение  · 31 мая 2016
На мой взгляд, отличным учебным пособием по общей психологии, с хорошими примерами и доступным, ясным языком, является книга Нурковой и Березанской - обе сотрудницы МГУ. Более ранним, но не менее полезным может стать учебник - Основы общей психологии С.Л. Рубинштейна. Особо внимательно стоит прочитать введение - в нем отражается именно его взгляд на природу психического... Читать далее
человек-загон  · 31 мая 2016
+1 к ответу про Ялома. Легко читается, почти как художественная книга. Но при этом разбирается каждая ситуация. Рекомендую к началу прочитать статьи или общие учебники по психологии о существующих направлениях в психологии (психолоанализ, гештальт-психология, бихевиоризм и тд). У каждого направления в истоках стоит определенный человек, в дальнейшем сможете перейти к их... Читать далее
Первый
ещё один человечек,который хочет познать этот мир  · 31 мая 2016

Не думаю,что мой ответ воспримут всерьёз.
Я решила немного уйти в себя и начать узнавать себя же. Для этого я начала читать книгу "Думай медленно...Решай быстро". Книга не большая,лично моё мнение. Надеюсь помогла хоть чем-нибудь :)