Список литературы, с которого вы начинали изучение психологии?

ПсихологияОбразование+5
Guns-N Roses
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 31 мая 2016

Если имеется в виду профессиональное изучение академической психологии, то Atkinson & Hilgard's Introduction to Psychology (ссылка), David Myers Social Psychology (ссылка), потом, в соответствии с предпочтениями, можно брать клиническую психологию, нейробиологию, психотерапию (могу лишь по КПТ привести учебник Judith Beck, Cognitive Behavior Therapy Basics and Beyond (ссылка)), психиатрию, организационную психологию, прикладной анализ поведения, анализ данных в психологии etc.

Если имеется в виду любительское ознакомление с академической психологией, то, опять же, может хорошо подойти Atkinson & Hilgard's Introduction to Psychology. Насколько я знаю, все эти учебники переведены на русский, но я бы рекомендовал трайхардить читать на английском, потому что тогда у вас будет доступ к гораздо большему объему материала по психологии.