Влияет ли гонорар на игру актеров?

190
2
0
31 мая
18:11
май
2016

Я думаю, что нет. Если бездарному актеру отвесить гору денег - он не прыгнет выше головы. Если гениальному актеру заплатить мало - это вовсе не означает, что он будет играть спустя рукава. Мне лично вспоминается Кристиан Бейл, которому относительно маленький гонорар за роль в Машинисте (меньше гонораров за каждый фильм из трилогии про Бэтмена раз в 20) не помешал сбросить 30 килограмм и идеально исполнить не самую простую роль. В идеале, актер - это профессионал с "цеником": если вы выдаете ему гонорар в масштабах этого ценика, то он играет свою роль настолько хорошо, насколько это в его способностях. В противном случае, актер просто не возьмется за роль. Хотя всякие бывают исключения.

Игорь КоскинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0
май
2016

Нет, не зависит. По очень простой причине: если сегодня за маленький деньги актёр сыграет паршиво, то его уже никто никуда за больший гонорар не позовёт. 

Как правильно было замечено в посте выше, у каждого актёра есть свой ценник. Кто-то способен сам себе его выбрать, а на какого-то его ещё пока "наклеивают". Есть такие актёры, которые за любые деньги (а иногда и вообще без оплаты) согласятся сняться в фильме или сыграть в постановке, просто потому что они заинтересованы 1. в работе с определёнными людьми, 2. в данной конкретной роли, 3. хотят продвинуть какой-то интересный, но пока малобюджетный, проект. В ином же случае, актёру предлагают контракт с заранее обговорённым гонораром; если же он/она не согласны с цифрой (а продюсеры не хотят платить больше), то актёру смысла нет специально плохо сыграть. Ведь можно просто отказаться от данной роли. Поверьте мне, у знаменитостей выбор есть всегда, в деньгах они не нуждаются, а славу непрофессионального/неспособного/потерявшего былые навыки актёра себе сыскать никто не захочет. В то время, как начинающиеся актёры будут хвататься за любые предложения, лишь бы у них был шанс показать себя и свои способности по максимуму.   

3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта