Испытывают ли животные скуку?

ЗдоровьеМозгЖивотные
Лия Таюрская
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 15 июн 2015

Это смотря по тому, что Вы называете скукой. Если образ жизни привычен, то они не скучают. Психическая деятельность организуется таким образом, что нервная система настраивается на определенное количество и ритм нагрузок.

Так что РАЗВЛЕКАТЬ ЗВЕРЕЙ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НУЖНО! Учтите также, что они должны спать намного больше, чем люди - это связано с другим характером сна.

Существует, однако, синдром депривации, который по сути ближе всего к нашему понятию скуки. Если зверь лишается обычных нагрузок и дел, он страдает от недостаточной активности нервной системы. В норме эти явления сами проходят примерно за две недели, но нередко затягиваются и требуют специальной психотерапии.