Стоит ли говорить правду, если она может разрушить отношения, но долгое молчание сродни пытки?

1240
6
1
31 мая
17:36
Фотография: Неизвестен
май
2016

"Однажды к Сократу пришёл человек и сказал:

- Ты знаешь, что говорит о тебе твой друг?

Сократ ответил ему:

- Прежде чем сказать мне эту новость, ответь мне на три вопроса. Первый — это вопрос правды. Ты уверен, что то, что ты мне сейчас скажешь, является правдой?

- Ну, я слышал это от других.

- Видишь, ты не уверен. Второй вопрос — это вопрос добра. Эта новость обрадует меня, станет для меня приятной?

- Совсем нет.

- И наконец третий вопрос — вопрос пользы. Будет ли эта новость полезной?

- Сомневаюсь.

- Вот видишь, ты хочешь рассказать мне новость, в которой нет ни правды, ни добра, ни пользы. Зачем же её тогда говорить?

Сократ сквозь века помогает нам решать проблемы.

26
3
июнь
2016

Не совсем согласен с логикой Евгения.

Я в самом деле не думаю, что здоровые отношения - это жертва. Нужно искать поддержки, понимания, уметь говорить о проблемах и совместно их решать. Это, безусловно, сложно, но необходимо, иначе это и не отношения вовсе. 

Поговорить с партнёром - значит раскрыться, быть честным, сделать попытку упрочить взаимопонимание, молчать - значит подавлять себя, фактически жертвовать собой ради отношений. Но что за отношения, в которых приходится так поступать? По-моему, в подобном случае партнерство теряет свой исконный смысл, а жертва, направленная на сохранение отношений, на деле способствует их постепенному разрушению. 
Молчание, утайка чего-то способствует росту уровня отчужденности партнёров друг от друга, теряется эмоциональная близость, взаимопонимание и взаимоуважение. Кроме того, если долго подавлять свои чувства и желания - очень сильно истощаются собственные ресурсы, можно попросту эмоционально выгореть, и тогда отношения развалятся сами собой. Вот, кстати, почему даже в отношениях необходимо заботиться о себе и не отказываться от себя. 

Мне кажется, лучше проверить отношения на прочность правдой, и, возможно, сделать их лучше, нежели сохранять отношения, утратившие свой смысл, жертвуя собой, своими чувствами, своими ресурсами.

Тимофей МартыненкоОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
16
0
май
2016

Только вам решать.

Но всё же подумайте: вы этой правдой о ком заботитесь? О себе? О человеке? О ваших отношениях?

И если ТОЛЬКО о себе, может, найдёте другой способ справиться со своим напряжением?

Дело ваше. И только. Но просто хочу напомнить, что, действительно, не любую правду отношения могут выдержать.

11
0
показать ещё 4 answers
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта