Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли говорить правду, если она может разрушить отношения, но долгое молчание сродни пытки?

ПсихологияОтношения
Юлия Матвиенко
  · 4,4 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 мая 2016  ·
id186672748

Только вам решать.

Но всё же подумайте: вы этой правдой о ком заботитесь? О себе? О человеке? О ваших отношениях?

И если ТОЛЬКО о себе, может, найдёте другой способ справиться со своим напряжением?

Дело ваше. И только. Но просто хочу напомнить, что, действительно, не любую правду отношения могут выдержать.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Маркетинг, сегментация, тлен  · 31 мая 2016  · theqstn.com/mrww
"Однажды к Сократу пришёл человек и сказал: - Ты знаешь, что говорит о тебе твой друг? Сократ ответил ему: - Прежде чем сказать мне эту новость, ответь мне на три вопроса. Первый — это вопрос правды. Ты уверен, что то, что ты мне сейчас скажешь, является правдой? - Ну, я слышал это от других. - Видишь, ты не уверен. Второй вопрос — это вопрос добра. Эта новость обрадует... Читать далее

...так Сократ и не узнал, что ему изменяет жена.
У нас такая шутка ходила.

Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии  · 2 июн 2016
Не совсем согласен с логикой Евгения. Я в самом деле не думаю, что здоровые отношения - это жертва. Нужно искать поддержки, понимания, уметь говорить о проблемах и совместно их решать. Это, безусловно, сложно, но необходимо, иначе это и не отношения вовсе.  Поговорить с партнёром - значит раскрыться, быть честным, сделать попытку упрочить взаимопонимание, молчать -... Читать далее
журналист и поэт, визажист, волшебница  · 2 июн 2016
Тайное рано или поздно становится явным, за редким исключением. Лично мне такие исключения в ситуации межполовых отношений еще ни разу попадались: либо сама сорвусь, либо узнается иным путем. В отношениях, гипотетически основанных на доверии и искренности всегда лучше сказать правду, чем не. И чудесно, если партнер ее примет. Но, как было сказано выше, однозначно... Читать далее
Не знаю зачем отвечаю на вопросы  · 2 июн 2016
Отнесемся к этому вопросу философски. Не говоря правды, вы преследуете свою цель, а именно сохранение отношений. Думаю, здесь можно говорить о гедонический началах, а именно жить, лишь ради получения удовольствия.  Роберт Нозик - американский философ поможет вам. Его мысленный эксперимент: Есть девушка, она безумно влюбленна  в парня, все хорошо, её все устраивает, она... Читать далее