Почему считается, что в сказах о муми троллях заложен большой философский смысл? Какой?

Искусство и культураФилософия+4
Ermilov Je
наблюдатель  · 31 мая 2016

Туве Янсон создала очень яркие образы. Наверняка в жизни каждого из нас есть кто-то, кто до боли напоминает персонажа из Муми-историй. Наверное, можно сравнить с Винни-Пухом, где Милн изобразил каждый тип темперамента.

И еще множество афоризмов. Текст буквально соткан из них. Мое самое любимое: "для того, чтобы во что-то верить, вовсе необязательно знать, правда ли это".Ну и конечно "тот, кто любит блины, не может быть опасен".

Простые и забавные фразы, но в них так легко укладывается самое главное.

улитка на перепутье  · 1 июн 2016

философский смысл в глазах читателя. Если вы не читали эти книги, то наши ответы мало что дадут. Если вы их читали и они кажутся вам детскими и неглубокими, то наши ответы опять же мало что дадут:) Эти книги содержат в себе мысли и чувства, которые посещали меня, и не один раз, поэтому мне они очень близки и кажутся действительно философскими