Испытывают ли боль/неприятные ощущения профессиональные гимнастки/фигуристки, когда садятся на шпагат?

СпортЗдоровьеБоль
Юлия Пимонова
Студент юридического факультета, спортсмен  · 2 июн 2016

Нет, не испытывают. Более того, для них это так же просто, как и для людей негибких просто расставить ноги на ширину плеч. У них более высокая эластичность мышц и сухожилий. Боль они будут испытывать по достижении максимально глубокой для них точки шпагата. Это называется "отрицательный шпагат", когда угол между ногами больше 180°. Здесь уже у всех по-разному. Кто-то с легкостью садится на 210°, а кому-то больно при 190°.