Так ли опасно курение, как это изображают на пачках сигарет?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Главный врач Мурманской городской поликлиники №2  · 11 авг 2021

Чего я никогда не мог понять, так это позиции курильщиков, которые перед лицом неотвратимых проблем со здоровьем отказываются даже выслушать врача, который агитирует за отказ от этой привычки. Сколько негатива я выслушал в свой адрес, когда работал терапевтом и регулярно проводил профилактические беседы с курильщиками! В комментариях к посту в моих соцсетях один мужчина написал: “А взрослый человек сам не в состоянии определить, какие ему сигареты курить, или не курить вовсе?”. Это одно из многих заблуждений курильщиков, если проще, то звучит оно так: “Это мой организм – что хочу, то и делаю”.

Вот, что я думаю по этому поводу. У большинства курильщиков развивается хроническая обструктивная болезнь легких, а это очень страшная болезнь, встречается она невероятно часто – почитайте об этом. Кроме ХОБЛ курильщики рискуют заболеть раком любой локализации: да, курение повышает риск рака не только лёгких и бронхов, но и других органов. Про сердечно-сосудистые заболевания от гипертонии до атеросклероза, сахарный диабет, а также многие другие болезни, развивающиеся у курильщиков со стажем, я молчу – вы устанете читать. Итак, заболевший пациент обращается за медицинской помощью: в таких ситуациях нужны льготные лекарства, группа инвалидности, невероятно дорогие операции, даже трансплантация лёгких, как единственный вариант помощи пациентам с эмфиземой.

Я сознаю, что это звучит цинично, но сначала курильщик “делает выбор”, а когда сталкивается с его печальными последствиями, требует помощи у государства. Последствия такого “личного” выбора очень ощутимы для любой страны. Эксперты пишут о том, что на лечение болезней, связанных с курением, национальные экономики расходуют до 1% ВВП (https://www.newsru.com/russia/11apr2008/voz.html).

Задумайтесь – это невероятно! Итак, курить – здоровью вредить!