Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Так ли опасно курение, как это изображают на пачках сигарет?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
  · 63,0 K
Главный врач Мурманской городской поликлиники №2  · 11 авг 2021

Чего я никогда не мог понять, так это позиции курильщиков, которые перед лицом неотвратимых проблем со здоровьем отказываются даже выслушать врача, который агитирует за отказ от этой привычки. Сколько негатива я выслушал в свой адрес, когда работал терапевтом и регулярно проводил профилактические беседы с курильщиками! В комментариях к посту в моих соцсетях один мужчина написал: “А взрослый человек сам не в состоянии определить, какие ему сигареты курить, или не курить вовсе?”. Это одно из многих заблуждений курильщиков, если проще, то звучит оно так: “Это мой организм – что хочу, то и делаю”.

Вот, что я думаю по этому поводу. У большинства курильщиков развивается хроническая обструктивная болезнь легких, а это очень страшная болезнь, встречается она невероятно часто – почитайте об этом. Кроме ХОБЛ курильщики рискуют заболеть раком любой локализации: да, курение повышает риск рака не только лёгких и бронхов, но и других органов. Про сердечно-сосудистые заболевания от гипертонии до атеросклероза, сахарный диабет, а также многие другие болезни, развивающиеся у курильщиков со стажем, я молчу – вы устанете читать. Итак, заболевший пациент обращается за медицинской помощью: в таких ситуациях нужны льготные лекарства, группа инвалидности, невероятно дорогие операции, даже трансплантация лёгких, как единственный вариант помощи пациентам с эмфиземой.

Я сознаю, что это звучит цинично, но сначала курильщик “делает выбор”, а когда сталкивается с его печальными последствиями, требует помощи у государства. Последствия такого “личного” выбора очень ощутимы для любой страны. Эксперты пишут о том, что на лечение болезней, связанных с курением, национальные экономики расходуют до 1% ВВП (https://www.newsru.com/russia/11apr2008/voz.html).

Задумайтесь – это невероятно! Итак, курить – здоровью вредить!

Главный врач Мурманской городской поликлиники №2Перейти на vk.com/konstantin_bidzhoev
2 эксперта согласны
Лгут в белых халатах люди налево и направо, здоровым выдают справки за деньги о болезни, чтобы на работу не... Читать дальше
Заслуженный врач России, педиатр с 34-летним стажем. Эксперт в области медицины, нутрициол...  · 15 авг 2021
Любое курение опасно. Также необходимо запретить рекламу электронных сигарет. Поддерживаю рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения по запрету рекламы электронных испарителей никотина и не использовать в них ароматизаторы. Чем меньше будет кальянов, вейпов и электронных сигарет, тем лучше. Борьба с табакокурением у нас ведется давно. Конечно же, мы видим... Читать далее
Заслуженный врач России, педиатр с 34-летним стажем. Перейти на vk.com/tatyanakusayko
1 эксперт согласен
врач-педиатр  · 31 мая 2016

Скажем так: на пачках нет ни слова вранья. Все эти гадости могут являться последствием курения. Но не у каждого первого и чаще курение одна, но немаловажная причина.

Последнее предложение расшифруйте

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, врач хирург. Член Национальной Наркологической...  · 26 авг 2020  · narkologicheskaya-pomosch.ru

Добрый день! Да, действительно, курение наносит значительный вред здоровью, приводит к развитию разного рода патологий, влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную, иммунную, нервную системы, процессы зачатия и внутриутробного развития плода и т.д.

У нас так один нарколог скопытился возле магазина, опохмелиться не успел.

Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 14 сент 2021  ·
vladislavfis
Курение и спорт — несовместимы? Никотин, получаемый из сигарет, жвачек, таблеток, пластырей, спреев, снюса и нюхательного табака, работает как стимулятор: он усиливает выделение норадреналина, за счёт чего активируется симпатическая нервная система, повышается давление и сердцебиение в покое. Помимо этого, никотин способен повысить концентрацию, память, внимание и... Читать далее
IT-предприниматель, SMM, SEO, спортсмен. Создатель и автор каналов.Перейти на instagram.com/vladislavfis
1 эксперт не согласен
урофренолог, селахиодермист   · 31 мая 2016
Курение еще более опасно. Если вы рассмотрите список ведущих причин смерти по версии Всемирной организации здравоохранения, то обнаружите там на третьем месте (после инфарктов и инсультов) заболевание под названием ХОБЛ. Это хроническая обструктивная болезнь легких. Рак легких, диабет, СПИД ей проигрывают. Возникает она в большинстве случаев у курильщиков. Чем дольше... Читать далее

кошмар какой, а это только от табачного дыма?

токарное искусство по дереву   · 12 авг 2021
..за уши притянуто все-от алкоголя мрут в разы..а машины давят кучи народа и никому в голову не приходит запретить ни алкоголь ни машины..Формулировку-способствует развитию болезни можно вставить куда угодно..Не встречалась статистика по смерти от КУРЕНИЯ..это как при нонешней напасти-умри от чего угодно-ковид напишут и обоснуют и начхать им что тебе на голову кирпич... Читать далее
Я уже на пенсии 11 лет  · 13 авг 2021

Однозначного отвента нет, нет у меня ни одного знакомого который бы умер от таких недугов, которые нарисованы на пачках. Есть люди не курящие, умершие от рака легких или от туберкулеза

пенсионер,рыбак трактую историю своим разумением(по факту),немножко посматриваю...  · 13 авг 2021

Это всё враньё. В церквях фимиамом окуривают людей, примерно до 30% табака, не может быть чтоб табак сильно вредил,а трубка мира.Реклама против табака просто причина взвинчивание цен-пополнение бюджета.Заметили подорожал табак цены на продукты питания увеличились на много-чем мы хуже табака.

Первый
Я машинист фронтального погрузчика. Люблю музыку, играю на гитаре и барабанах т. е...  · 12 авг 2021

Не так страшен чёрт как его малюют. Ещё бы всякую дрянь туда не мешали. Мои деды сами табак сажали курили всю жизнь и косая сажень в плечах была.