Почему в некоторых вузах для поступления на факультеты, связанные с информатикой требуют результаты ЕГЭ по физике, а не по информатике?

В Чем подвох?
ОбразованиеУчеба+4
Vlad Torgovtsev
хочу стать психологом  · 2 июн 2016

В 11 классе к нам пришел новый преподаватель, который сказал что информатика и физика тесно связаны друг с другом.
А еще у меня в институте есть такое направление как "Информационная безопасность" . В ряде Университетов принимают на нее по ЕГЭ физике , а в других по информатике. В самом курсе предусмотрена дисциплина "физика", а далее изучаются дисциплины, которые базируются на физике. Объясняя мне "на пальцах",  старшекурсник один рассказал, что по данному направлению нужно знать, например, по какому проводу с какой информацией течет ток.
Как-то так)

Студент ММ СПбГУ, Программист, просто интересующийся всем человек  · 31 мая 2016

Не отвечаю за все случаи, но отвечу за те, о которых я знаю.

Не столько важен факультет, сколько специальность. Например, внутри моего Математико-Механического факультета есть как направления, связанные с информатикой, так и направления "Механика" или "Астрономия", и по очевидным причинам физика здесь нужна. Смею предположить, что всё зависит от учебного плана этой специальности.