Почему поезда в метро часто останавливаются в туннелях?

ЖизньЛичный опыт+2
Mariya Shkilkova
Специалист (железнодорожный транспорт)  · 4 июн 2016

Причин остановки в тоннелях может быть несколько. Рассмотрим наиболее часто встречаемые:

1) На следующем блок-участке находится подвижной состав. Соответственно, показание путевого светофора (либо локомотивного устройства АЛС-АРС) - "Красный". Обычно, это бывает в час-пик при очень плотном графике движения, неисправностях подвижного состава, при которых необходима остановка в тоннеле и т.д. Соответственно, для следующих по удалению поездов светофор будет "закрыт".

2) Посадка или высадка работников, производящих обслуживание и ремонт систем и устройств, находящихся в тоннеле.