Как вежливо объяснить маме, что её перерассказы фильмов, передач типа «Пусть говорят», а так же ворчание по любому сюжету новостей мне не интересны?

ПсихологияОтношенияВзаимоотношения
Ксения Артёмова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 мая 2016  ·
id186672748

То, что мама делает, это "времяпровождение" по Берну (который про игры в которые...). - Она хочет так с вами общаться, такая болтовня, сплетничанье - клей человеческого общения.

Она просто не знает, как и о чём с вами по-другому.

Мы и правда не знаем и стесняемся, как и о чём общаться с такими подросшими детьми. Помогайте! Как у ребенка плохо отобрать вещь, а хорошо - заменить, дайте маме другие темы и содержание для тёплой болтовни с вами.

Нам, родителям, это важно.

Всем важно.

типа филолог, пытающийся углубиться в иностранные языки  · 31 мая 2016

Можно, конечно, просто извиниться вежливо и сказать, что вам это не нравится. Но зачем? Как по мне, даже если мне что-то мама рассказывает, что мне никогда не будет интересно, это мой долг ребенка выслушать ее. Ведь вы ее близкий друг и родной человек, а она с вами хочет этим поделиться. Тем более, когда вы будете жить раздельно, вы начнете по этому скучать, скорее всего.