Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли верить эзотерике? И какие книги вы бы посоветовали по этой теме?

ПсихологияОбщество+6
Oleg Fedrick
  · 15,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 июн 2016  ·
id186672748

Эзотерика именно и может быть предметом веры, так же как и религиозные верования.

Можно верить в Троицу, а можно в теософские сочинения Блаватской... Или книжки Старикова, кстати.

Разница с религией, кажется, лишь в смещении акцентов. У религий - на веру, хотя о своём предмете они также говорят и как о знании (полученном в откровениях, свидетельствах о чудесах и пр.).

В эзотерике акцент на знаниях, правда "полученных" примерно с той же причудливостью. Но и от настояния на вере не отказываются, кто ж такие "открытия" без веры-то слепой купит))

Про книжки - да вот, "Роза мира" Блаватской, писания Мулдашёва, валом книжки Старикова; книжек по эзотерике разного разбора вообще вал, отдельные стеллажи в книжных стоят.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Люблю цветы, выращиваю комнатные растения. Так же интересуюсь флористикой.  · 30 янв 2022
Верить нельзя!А если вы христианин, то занятия и чтение эзотерической литературы это еще и грех.
Консультант в области психологии.  · 15 июл 2021

Кому-то подходит эзотерика, кому-то нет. Можно или нельзя верить для чего? Для самопознания? Если помогает приблизиться к себе, то можно. Нужно научиться отсеивать лишнее… 

Хорошая литература - Две жизни. Конкордия Антарова. 

Психология, коучинг, эзотерика, философия  · 22 нояб 2021
Определенно. Многие полагают, что наука и эзотерика это противоположное, но если разобраться, то станет ясно - это одно и тоже. Эзотерика многогранна, смотря, что вы хотите узнать и для чего. Можно начать типо с классики, что было популярно лет 10-20 назад Зеланд, Рерихи, агни-йога, Кастанеда, но лично я считаю, что это немного не имеет смысла в нынешних реалиях... Читать далее
Что за ахинею вы в первом абзаце написали? Значений слов "наука" и "эзотерика" не знаете? Конечно, они не противопо... Читать дальше
Студентка-таролог, болтающая на китайском языке  · 21 сент 2021
Знаете, это больше вопрос философского окраса) Лично я в эзотерику верю, но никогда не забываю про долю здравого рационализма. Здесь, думаю, эзотерика чем-то похожа на вопрос религии, т.е. хотите ли Вы лично верить в то, что Вам неподконтрольно. Это на самом деле очень интересная тема для обсуждений и дискуссий, но верить или нет - только за Вами) Я бы посоветовала... Читать далее
Студент-политолог, интересуют вопросы социологии.  · 1 июн 2016
По моему мнению, эзотерике в буквальном смысле верить не стоит. Эзотерика просто обнаруживает какие-то закономерности, которые наука объяснить пока что не может. Вместо этого эзотерика придаёт таким явлениям мистическое значение, плодит какие-то экзотические сущности, концепции, системы. Эти закономерности предстают перед нами как продукт мифологического сознания. Но... Читать далее
Никаких закономерностей эзотерика не обнаруживает. Она основывается исключительно на вере, а наука - исключительно на фактах.
Изучаю духовность. Практикую эзотерику.   · 24 мая 2021

Эзотерике не можно, а нужно верить. Я бы из литературы по данной теме порекомендовал бы : Транссёрфинг реальности, Сила настоящего, Держава света, Хохот шамана, Осознанность.

1 эксперт не согласен

Но Эзотерика существует и это очевидно.

Интересы: Самопознание. Остальное приложится.  · 10 июн 2021
Верить можно мало кому... даже себе - не всегда. В эзотерике есть реальная суть, но намного больше там "посторонних шумов" и глюков. По книгам, для меня: Евангелие; Дхаммапада; Книги Кастанеды; Книги Ошо; Жизнь Миларепы, Песни Миларепы; Дао Дэ Цзин; Сутра запуска колеса Дхармы; Алмазная сутра; Читать далее
Профессия - Парапсихолог. Интересы: психология управления, НЛП.  · 3 янв 2021
Лично я начинал с книги: "Эзотерика. Курс Мюнхенского Института Парапсихологии и Пограничных Наук (ИППН)". После чего записался на курсы парапсихологии, прошел собеседование и был принят на курс: "Энергетика. Сенсорика. Целительство". После окончания школы, сдав квалификационные экзамены и получив диплом, начал принимать людей, оттачивая свои знания и тренируя... Читать далее
1 эксперт не согласен

Не предметный ответ на вопрос. Самореклама.

Не стоит верить. Это всё выдуманное мозгом человека. Никаких тонких планов, сущностей, полубогов не существует. Это учение задумывалось как скрытый способ вытягивания из людей денег на путешествия по Тибету и Индии, но потом разрослось до мировых масштабов.

)) очень точно описали... религию!