Можно ли верить эзотерике? И какие книги вы бы посоветовали по этой теме?

ПсихологияОбщество+6
Oleg Fedrick
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 июн 2016  ·
id186672748

Эзотерика именно и может быть предметом веры, так же как и религиозные верования.

Можно верить в Троицу, а можно в теософские сочинения Блаватской... Или книжки Старикова, кстати.

Разница с религией, кажется, лишь в смещении акцентов. У религий - на веру, хотя о своём предмете они также говорят и как о знании (полученном в откровениях, свидетельствах о чудесах и пр.).

В эзотерике акцент на знаниях, правда "полученных" примерно с той же причудливостью. Но и от настояния на вере не отказываются, кто ж такие "открытия" без веры-то слепой купит))

Про книжки - да вот, "Роза мира" Блаватской, писания Мулдашёва, валом книжки Старикова; книжек по эзотерике разного разбора вообще вал, отдельные стеллажи в книжных стоят.

Люблю цветы, выращиваю комнатные растения. Так же интересуюсь флористикой.  · 30 янв 2022
Верить нельзя!А если вы христианин, то занятия и чтение эзотерической литературы это еще и грех.
Консультант в области психологии.  · 15 июл 2021

Кому-то подходит эзотерика, кому-то нет. Можно или нельзя верить для чего? Для самопознания? Если помогает приблизиться к себе, то можно. Нужно научиться отсеивать лишнее…

Хорошая литература - Две жизни. Конкордия Антарова.