Как выучиться самоучке на композитора в России? какие шаги посоветуете и бюджетная основа предпочтительнее)

ОбразованиеМузыка
Иван Иванов
Неудавшийся экономист, музыкант, мамкин мизантроп  · 1 июн 2016

Смотря какую музыку вы хотите писать. Если, например, вы хотите писать электронную, то тут я понятия не имею, а если музыку, которая хоть как-то связана с муз. инструментами, то тут довольно просто. Расскажу на примере гитары, ведь на ней можно сыграть очень много и придумать тоже. В отличии от большинства инструментов, для игры на гитаре учить нотную грамоту не обязательно, но желательно. И так вы купили гитару, с чего начать? Я начинал с простых мелодий, вроде кузнечика и дальше искал еще легкие мелодии, спустя какое-то время начал пробовать базовые аккорды, получалось не очень, но мне очень нравился сам процесс, далее учил песни, пытался петь под гитару и вот я решил сочинить собственную. На тот момент знал все базовые аккорды, хорошо играл баррэ, но мой скилл в общем оставлял желать лучшего. Я написал текст с простой рифмой, подобрал 4 блатных аккорда и сыграл. Сказать, что получилось не очень, ничего не сказать. Тут я решил, что нужно писать более сложно, аккорды хотелось подобрать не базовые, с какими-то элементами фингерстайла и в итоге получилось все равно не очень. Хоть друзьям и понравилось, мне нет. Потому, что я очень много раз слушал и играл эту песню, записывал демки, но хотелось сделать лучше. В общем, к чему я это, нужно выбрать инструмент, научиться на нем играть до того уровня, на котором вы хотите писать песни и только после этого творить. Кстати, помимо гитары я играю на скрипке и на ней сочинять куда труднее. Мой совет, если хотите играть рок или блюз/джаз, учитесь играть на гитаре и найдите муз. группу, вместе с которой вы будете вместе учиться и сочинять песни. Про другие инструменты не знаю по поводу самообучения, на скрипке учусь 7 лет и мне кажется, что самому будет очень трудно и желание сразу пропадет, в отличии от гитары. Надеюсь хоть немного помог.