Если в США все так хорошо, то почему у них такие огромные внешние долги?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Анонимный вопрос
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 20 июн 2021  · financial-news24.ru

Ну во первых, "хорошо" - это понятие относительное, а зачастую просто искаженное. В США всегда был культ успешности, поэтому, если даже у них плохо, они всегда вам ответят: "I^m Ok"). В реальности же, и в США не мало людей даже в крайней нищите живут. Хотя, безусловно, богатых и успешных видимо там намного больше. Я это к тому, что не нужно думать, что там рай неземной. Там очень жесткая конкурентная система взаимоотношений в обществе. Там высокие зарплаты, но и цены там значительно выше. В общем, все там не так просто и радужно, как некоторым может показаться на первый взгляд. Уточню: я не собираюсь спорить с теми, кто убежден, что США - это страна возможностей. Пока - это так и есть. Но с условием, что вам есть что предложить из своих знаний и навыков.

Что же касается внешнего долга, то - да, они его могут пока еще обслуживать, и даже без особого напряга, так как в целом, у них, безусловно, мощная экономика в плане инновационности, диверсификации, мирового влияния и т.д. Однако, есть одно "но" - высокий внешний долг им все же мешает. Объясню почему. Благодаря высокому внешнему долгу, ключевая процентная ставка загнана в узкий коридор. И теперь им все сложнее будет справляться с кризисными явлениями. Так как повышение ключевой ставки во время кризиса - крайне эффективный инструмент. А при таком высоком внешнем долге, радикальное повышение ключевой ставки, применяемое при кризисах, в разы увеличит обслуживание долга, что в свою очередь уже болезненно ударит по бюджету.

Статья на тему: Есть ли различие между бедностью в США и бедностью в странах третьего мира?