Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в США все так хорошо, то почему у них такие огромные внешние долги?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Анонимный вопрос
  · 4,3 K
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 20 июн 2021  · financial-news24.ru

Ну во первых, "хорошо" - это понятие относительное, а зачастую просто искаженное. В США всегда был культ успешности, поэтому, если даже у них плохо, они всегда вам ответят: "I^m Ok"). В реальности же, и в США не мало людей даже в крайней нищите живут. Хотя, безусловно, богатых и успешных видимо там намного больше. Я это к тому, что не нужно думать, что там рай неземной. Там очень жесткая конкурентная система взаимоотношений в обществе. Там высокие зарплаты, но и цены там значительно выше. В общем, все там не так просто и радужно, как некоторым может показаться на первый взгляд. Уточню: я не собираюсь спорить с теми, кто убежден, что США - это страна возможностей. Пока - это так и есть. Но с условием, что вам есть что предложить из своих знаний и навыков.

Что же касается внешнего долга, то - да, они его могут пока еще обслуживать, и даже без особого напряга, так как в целом, у них, безусловно, мощная экономика в плане инновационности, диверсификации, мирового влияния и т.д. Однако, есть одно "но" - высокий внешний долг им все же мешает. Объясню почему. Благодаря высокому внешнему долгу, ключевая процентная ставка загнана в узкий коридор. И теперь им все сложнее будет справляться с кризисными явлениями. Так как повышение ключевой ставки во время кризиса - крайне эффективный инструмент. А при таком высоком внешнем долге, радикальное повышение ключевой ставки, применяемое при кризисах, в разы увеличит обслуживание долга, что в свою очередь уже болезненно ударит по бюджету.

Статья на тему: Есть ли различие между бедностью в США и бедностью в странах третьего мира?

Интернет-портал о том-как найти свое дело, добиться успеха и финансовой свободыПерейти на financial-news24.ru
Про внешние долги США говорят те, кто в этом ни хера не смыслит! Внешний долг США это долларовые эмиссии... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 31 мая 2016
Я не знаю. насколько в США что хорошо, а что плохо, но вот про внешний долг сказать могу. Представьте себе что у индивида есть некий текущий доход, состоящий в том числе и из отсроченных платежей, а также некие требующие денег проекты, которые индивид желает реализовать сейчас (потмоу что сейчас это выгодно, а что будет потом хз). На момент расчета индивид может иметь... Читать далее
Fuck. This. Place. Off.  · 8 июн 2016
Значит берём условного Фёдора и условного Николая. Фёдор зарабатывает 100000 рублей в месяц, Николай 200000 рублей. Разница в достатке составляет 100000 рублей. Они оба взяли квартиру в ипотеку и стали обязаны выплачивать ежемесячно по 50000 рублей. После уплаты ипотеки разница в достатке составляет всё те-же 100000 рублей. Вроде бы просто, таки да? Ещё можно учесть... Читать далее
Добрый день! Вы просили удалить ваш аккаунт – мы можем его удалить, но хотели бы сохранить ваши ответы под именем... Читать дальше
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 31 мая 2016
Внешний долг любого государства следует измерять не в абсолютном значении, а относительно его валового внутреннего продукта (ВВП). С этой точки зрения у США ситуация с внешним долгом достаточно адекватная. В процентах к их ВВП внешний долг почти всех европейских стран намного больше американского внешнего долга. Например, Швейцария имеет внешний долг в 400% от ВВП, Велик... Читать далее
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГСПерейти на facebook.com/nkulbaka
Денис, спасибо за комментарий. А есть ли смысл в сравнении внешних долгов разных стран? Или их чистых... Читать дальше