Что делать, если кажется, что тебя никто не любит, а уверения родных и друзей в обратном не помогают?

ПсихологияОтношения+3
Настя Краско
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 мая 2016  ·
id186672748

У меня навскидку были бы три чумовых предположения (запросто м.б. не верным ни одно из них!):

  1. Это вы сомневаетесь в себе, любите ли близких, любите ли достаточно, способны ли любить. Ну и проецируете эти ужжжасные (на самом деле нормальные) подозрения про себя - на них.

Лекарство - признание и про себя, и про других, что мы испытываем сложные, двойственные чувства: тут любим, тут не любим, тут равнодушны, - и всё к одному человеку. Нормально.

  1. Вы алчете такой любви, которую хочет младенец. Чтобы ссаную, сраную, навсегда и с загробной гарантией. С печатью и тремя подписями. Это очень идеализированная фантазия. Да, там ещё про только тебя и никого по-настоящему больше, вся её/его жизнь для тебя.

Вот будете смеяться, а девчачье/женское "ТЫ МЕНЯ НЕ ЛЮБИШЬ!!!" - обычно не совсем осознанно именно об этом.

Лекарство - см. п.1

  1. Возможно, как выражение любви вы воспринимаете не те проявления, которыми выражают вам любовь ваши близкие.

Лечение: забиваете в поисковик "пять языков любви" и проводим ликбез для себя и близких. Кроме шуток!

Словом, с вами всё нормально!))

Удачи!)

IT, музыка, психология. Кино. Философия. Политика. Модные темы, безусловно-вирусология...  · 31 мая 2016

Начать любить самому. Очень часто наши суждения по поводу личностных качеств других,и просто их мыслей (особенно в случае обобщений) вызваны проецированием наших собственных вовне. Полюбите окружающих-и увидите, сколько любви к вам они излучают. Кстати, напрашивается вопрос-вы что, умеете читать мысли? Ого!