Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличить привязанность от влюблённости?

ПсихологияОтношения+2
Nelly Guliyan
  · 637
На Кью задали 10 похожих вопросов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 мая 2016  ·
id186672748

Эротической окраской и эйфоричностью восприятия.

Но привязанность - м.б. частью влюблённости, конечно; а уж в любви тем более обязательная составляющая.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Ответы на похожие вопросы
Как отличить влюбленность от привязанности? — 5 ответов, задан 
Дипломированный психолог.  · 5 янв 2022  · taplink.cc/psyholog.elen
Влюблённость и привязанность очень схожи, но далеки от любви и роднения душ. И подразумевает взаимозависимые отношения и все это не способствует росту, наоборот, только разрушению. Сосредоточитесь лучше на настоящей любви и гармонии в отношениях.
Клинический психолог. Семейный психолог. Сексолог.Перейти на instagram.com/psychologistkrasa
Как отличить любовь и привязанность? — 3 ответа, задан 
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · 23 мар 2021  · beingwith.ru

Слово "привязанность" каждый может трактовать по-своему, но если говорить о привязанности в контексте теории привязанности Джона Боулби, то то, что в ней называется привязанностью, касается лишь определенной грани взаимоотношений. А именно - инстинктивно обусловленного поиска и поддержания близости к значимому взрослому (которого называют фигурой или объектом привязанности) в ситуации опасности или угрозы, если речь идет о детско-родительских отношениях и аналогичного процесса у взрослого человека, который уже обусловлен не только инстинктом, но и другими более сложными факторами.

То есть привязанность связана с потребностью в комфорте и безопасности, которую может удовлетворить другой человек. Не обязательно он будет как-то активно защищать и спасать, но просто своим присутствием может увеличивать ощущение комфорта и безопасности.

В случае же с любовью речь, как правило, идет о других потребностях, например, о потребности в эмоциональной близости, потребности в сексуальном удовлетворении, потребности в общении и взаимопонимании, потребности в удовлетворении своего любовного чувства и других влечений к объекту любви.

Конечно, привязанность и любовь всегда идут бок о бок в романтических отношениях (и не только в романтических) и провести между ними четкую границу вряд ли возможно, но, если все же попытаться отделить любовь от привязанности, то за любовью не будут стоять потребности в безопасности, заботе и комфорте, а за привязанностью - будут.

Запишитесь ко мне на консультацию!Перейти на beingwith.ru
Как отличить влюбленность(не любовь) от привязанности? — 1 ответ, задан 
над описанием еще думаю  · 12 янв 2020

При влюбленности все видится в розовом цвете. Недостатков нет, все чудесно и прекрасно! А вот когда пелена с глаз сходит и раскрываются все карты....от влюбленности может ничего не остаться, а может и наооборот родиться любовь

При привязанности ты можешь видеть все "минусы" человека, но тебя держат, например, деньги, или удовлетворение от общения, и. т. п

Как отличить влюбленность от привязанности? — 5 ответов, задан 
Клуб любителей бачаты, сальсы, кизомбы. реггетона "Salsa -Да!"  · 9 февр 2022  · salsa-da.ru
Отвечает
Вячеслав
Чтобы понять отличие, можно просто задаться вопросом: "Как можно охарактеризовать свою половинку?" и попытаться ответить на этот вопрос. Если начинается перечисление в основном внешних составляющих человека и в меньшей степени характера с использованием самых простых, дежурных прилагательных, то это привязанность. Если же сразу начнётся перечисление индивидуальных черт характера, душевных качеств, а затем описание внешности, но с использованием эпитетов - то это влюблённость или любовь
Тренер по бачате, сальсе, реггетонуПерейти на salsa-da.ru
Как отличить влюбленность от привязанности? — 5 ответов, задан 
Первый
Занимаюсь недвижимостью, увлекаюсь музыкой, кино, походами  · 28 дек 2021
Если уже есть опыт того или иного, просто сравнить с уже пройденным этапом, но, так или иначе, понять можно только спустя время, время проведенное с человеком, или, наоборот, без;)
Как отличить любовь от привязанности? — 8 ответов, задан 

Если коротко:

Любовь, это когда ради объекта своей любви Вы готовы пожертвовать любыми своими интересами, Вы живете только для того, чтобы он был счастлив, при этом Ваше личное счастье для Вас не имеет значение. Вы не ждете от него ничего, ведь для Вас важен сам процесс, сама возможность делать счастливым этого человека. Вплоть до того, что если этот объект любви бросит Вас и уйдет, Вы реально будите счастливы, ведь, ему там будет лучше. (Это идеальная любовь).

Привязанность, это когда Вы считаете своего партнера своей собственностью  (явно или подсознательно). Отсюда, Вы требуете, чтобы любые свои действия, он согласовывал с Вашими желаниями, ведь партнер должен Вас наслаждать. Если Вы что-то делаете для партнера, то взамен обязательно ждете, ответных действий. Поэтому когда партнер оставляет Вас , Вы очень сильно страдаете, ведь Вы утратили самую дорогую свою собственность, в которую много вложили.

Конечно в настоящее время эти отношения в чистом виде очень редки, но привязанность значительно преобладает.

Как отличить любовь от привязанности? — 8 ответов, задан 
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 28 дек 2016

"Любовь" есть абстрактное многозначное понятие, которое люди используют для описания непонятных им чувств и переживаний. Современная наука серьёзно приблизилась к пониманию "любви". Определяющую роль в ней играют разнообразные гормоны, задача которых подтолкнуть человека к основному инстинкту (главной цели в его жизни) - размножению.

Поэтому, прежде чем рассуждать о наличии/отсутствии "любви", стоит сначала определить, что же такое "любовь"?

"Любовь" - это и влечение (вожделение), и симпатия, и привязанность (зависимость), и многое другое. Выдающиеся умы человечества в течение тысячелетий бьются над этой задачей в попытках понять и классифицировать. :) Существует много теорий и концепций.

Как отличить любовь от привязанности? — 8 ответов, задан 
Студентка по направлению Реклама и PR, экстраверт, книжный червь, глобальный эклектик...  · 2 июн 2016

Привязанность - это когда мы не можем без человека на эмоционально-гормональном уровне, благодаря которому находим причину для того, чтобы к нему привязаться: его доброта, общие увлечения, которые можно обсуждать вечно, влечение и т.п. Вы рядом почти всегда, потому что вам это как психологически, так и будто бы физически (скорее всего, из-за гормонов) нужно.

Любовь - это когда вы с человеком становитесь будто чем-то целым в каких-то смыслах, и даже когда вы далеко друг от друга какое-то время, чувства не сильно меняются, потому что они уже заложили глубинный пласт своего восприятия, и для этого не обязательно хотеть его или иметь с ним общую любимую книгу - вы просто рядом, и не обязательно только  тогда, когда ему или вам это нужно.

Как отличить любовь от привязанности? — 8 ответов, задан 

Настоящая любовь не своекорыстна, она не требует взаимности. Просто человеку хочется сделать счастливым объект своей любви - родителей, друга или супруга. И это не просто чувство, это глубокое чувство проявленное в деятельности, направленной на то, чтобы сделать счастливым другого. Любовь идет из сердца, тогда как привязанность - это эмоция, какое-то жужжание в уме или даже самовнушение. 
Интересно было послушать вот это