Правда ли, что татуировки на лице - признак шизофрении?

ПсихологияЗдоровье+5
Надя Сынгаевская
Студентка ПМГМУ, Клиническая психология  · 31 мая 2016

Нет. Татуировки на лице по МКБ-10 не входят в список симптомов шизофрении. Это может быть проявлением черты демонстративности, это может быть культурным аспектом (как например у многих диких племен или представителей различных музыкальных направлений. Что, все с шизой?), это может быть чем угодно, но с шизофренией это связано так же, как миф о том, что все аутисты- скрытые гении.

Тут я подробнее описывала диагностические критерии шизофрении :

https://thequestion.ru/questions/116347/kak-ubeditsya-chto-ya-ne-shizofrenik