Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Люди с ОКР (обсессивно- компульсивным расстройством), расскажите, как окружающие вас люди относятся к таким «странностям»?

МедицинаПсихология+4
Юлия Толмачёва
  · 53,2 K
Студент-историк-трудоголик  · 20 февр 2017

Обычно,звучат фразы о том,что все это глупости и я просто себя накручиваю. Люди не понимают,что это не мои прихоти и что мне действительно трудно справится с мыслями,которые не дают нормально общаться с людьми и жить в целом.

В основном встречаешь стену непонимания, но, как отвечали люди сверху, ты держишь это в себе, чтобы не осудили и не начали давать глупых советов. 

И сейчас,спустя достаточное колличество времени,которое прошло после постановки диагноза, я так и не рассказала своей семье об этом.

Я стараюсь скрывать свои навязчивости в обществе, но у меня практически не получается. Кто-то не замечает; кто-то спрашивает, почему я не могу спокойно сидеть и поворачиваю шею в разные стороны.

Если я не найду способ прекратить эти мысли, я не смогу устроиться на малоподвижную работу, когда за мной наблюдают.

Занимаюсь фотографией и киноискусством, путешествую  · 12 нояб 2016
В принципе это удаётся скрывать. Я сначала пыталась кому-то что-то объяснить, но в ответ встречала стену непонимания с фразочками вроде "Подожди-подожди, сейчас я тебе объясню, почему твои страхи необоснованны. Вот видишь, так что просто перестань бояться". После попыток объяснить, что это не так работает, приходилось соглашаться и начинать притворяться. Так что все мои... Читать далее

Вау. Это мило. А можно узнать как оно у вас проявляется?

Сферы интересов: аниме, мемы, типологии, социальные проблемы, ментальные расстройства...  · 9 нояб 2017
В последнее время почти совсем не выполняю ритуалы(видимо,психическое состояние стало лучше), поэтому косых взглядов от прохожих и неловких социальных ситуаций стало меньше. Если же кто-то замечает мое гипер-беспокойство или что-то "странное" в поведении из-за окр, то обычно удивляются, не понимают почему я так себя веду.  Друзья знают, про то что у меня окр и относятся... Читать далее
what to write?   · 30 авг 2020
в какой-то степени это удаётся скрывать, но не всегда это получается. иногда мне очень хочется сделать некие "ритуальные действия". например, три раза постучать по дереву (именно три раза, не больше, не меньше), не оборачиваться через левое плечо, а иногда доходит даже до того, что при ходьбе, я начинаю считать свои шаги и мне нужно сделать ровно пятнадцать шагов, а... Читать далее
Первый
знаю много ненужного  · 19 авг 2016

смеются. причём начинают смеяться над собой, но так, что это может задеть меня. некоторые понимают и стараются помочь. самое ужасное  — когда начинают на это указывать

Я тут мимо проходила  · 31 мая 2016

Никак. В большинстве случаев мне удается это скрывать, а если нет - стараюсь уйти от ответа. Ну а вообще - это весьма распространенная вещь, и особо удивления не вызывает.