Кого из современных писателей, поэтов, художников и музыкантов будут изучать в школе через 100-200 лет? Кого будут вспоминать, как Пушкина и Толстого сейчас?

ОбществоИстория+4
Алексей Кравчук
Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 9 авг 2016

О школьной программе говорить сложно, так как она сильно зависит от идеологии, политической конъюнктуры и т.д. Правильнее говорить о том, кого будут помнить, как авторов,представляющих свою эпоху. Из прозы - точно будут говорить о Ерофееве, Соколове, Шишкине, Прилепине, Водолазкине, Толстой, Улицкой, еще нескольких именах. С поэзией сложнее, в русской поэзии сейчас больше громких имен, чем в прозе. Думаю, это точно будут Гандлевский и Кенжеев, Рубинштейн, Пригов, Айзенберг, Чухонцев, Айги. Из более современных ставлю на Степанову, Горалик, Воденников, Пуханов, Рыжий. С художниками еще сложнее, так как я слабо разбираюсь в теме. Но, пожалуй робко выдвину кандидатуры Глазунова, Пригова и Тер-Оганяна.

Ставлю на Александра Васильева из группы Сплин. Говорят, его стихи уже сейчас хотят включить в школьную программу, что, на мой взгляд, очень здорово :)

Я тоже считаю, что это было бы здорово)