Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кого из современных писателей, поэтов, художников и музыкантов будут изучать в школе через 100-200 лет? Кого будут вспоминать, как Пушкина и Толстого сейчас?

ОбществоИстория+4
Алексей Кравчук
  · 10,7 K
Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 9 авг 2016

О школьной программе говорить сложно, так как она сильно зависит от идеологии, политической конъюнктуры и т.д. Правильнее говорить о том, кого будут помнить, как авторов,представляющих свою эпоху. Из прозы - точно будут говорить о Ерофееве, Соколове, Шишкине, Прилепине, Водолазкине, Толстой, Улицкой, еще нескольких именах. С поэзией сложнее, в русской поэзии сейчас больше громких имен, чем в прозе. Думаю, это точно будут Гандлевский и Кенжеев, Рубинштейн, Пригов, Айзенберг, Чухонцев, Айги. Из более современных ставлю на Степанову, Горалик, Воденников, Пуханов, Рыжий. С художниками еще сложнее, так как я слабо разбираюсь в теме. Но, пожалуй робко выдвину кандидатуры Глазунова, Пригова и Тер-Оганяна.

Ставлю на Александра Васильева из группы Сплин. Говорят, его стихи уже сейчас хотят включить в школьную программу, что, на мой взгляд, очень здорово :)

Я тоже считаю, что это было бы здорово)

Студентка факультета журналистики, фрилансер, учусь кодить и не быть занудой.  · 27 нояб 2016
Честно сказать, предугадать это сложно(особенно, если ты - рядовой читатель). Мало кто из тех писателей, которых мы сейчас знаем и любим были так же известны в своё время. Сейчас мы можем делать только какие-то предположения, а потом время всё расставит на свои места. Но, думаю, про Кинга вряд ли забудут и через сто лет (да и Роулинг чем вам плоха). Не стоит забывать о... Читать далее
Школьник, предприниматель, политик и будущий врач  · 9 авг 2016

Гоголь!!! Он будет жить в наших сердцах всегда. Лично я больше всех, как политик, запомнил его мысль "Государство не даёт зарабатывать своим гражданам законным образом" из Мёртвых душ (да-да, его произведения до сих пор не полностью изучены и не на все 100% понятны нам пока что и на все 100 их не понять), а значит и жить они будут всегда и всегда будут интересны.

Повнимательней вопрос советую перечитать

Первый
Интереснее даже другое: как выделят основные направления, скажем, поэзии. Внутри, среди множества людей, которых объедняет одна идея, не так уж сложно выбрать того, кто смог выразить её полнее других. Но что среди многообразия современных течений в итоге выразит наше время - хороший вопрос, на него отвечать не нам. У прозы есть престижные премии: Большая Книга, Дебют и... Читать далее

На Журнальном Зале ведь не представлен Воздух!

Копирайтер, переводчик  · 31 мая 2016

Ставлю на представителей Серебряного века (Ахматова, Есенин, Пастернак), плюс Евтушенко, Рождественский, что-то из Вознесенского. Возможно, Бродский. Наши современники в учебники если и попадут, то так, для проформы. Не потому что бесталанны, а потому что поэзия нынче не на слуху (вы можете процитировать хотя бы две строчки из Гандлевского?)

Спасибо за ответ. Увы, не могу)