Когда выгоднее идти сдавать: в первой волне или ближе к концу? Рассказывать поподробнее или строго в рамках вопроса?

ОбразованиеЭкзамены+2
Sofya S.
врач-педиатр  · 31 мая 2016

Задача в общем виде не решаемая. Зависит от экзаменатора. Анамнез лучше собирать заранее.

Почему лучше идти первым:

Традиционно считается, что первыми идут лучшие. И экзаменатор думает, что этот -- лучший, дальше будет хуже. И если этому ставить 2, то что делать с остальными? Не, пусть будет 3. Тоже можно и с 3-4.

Некоторые экзаменаторы завышают оценку первому, что бы остальные не так боялись /зловещий хохот/

К концу экзамена экзаменатор устаёт, становится раздражительным

Часто я слышал от экзаменатора (и в свой, и в чужой адрес): это же сегодня уже 3 раза рассказывали, почему не услышал ответ коллеги?

Так же повторяющиеся вопросы могут задолбать экзаменатора, и он поведёт вас в дебри. А если вы первый, он ещё не задолбался.

Так же часто у экзаменатора есть список любимых вопорсов, они известны заранее и они кончаются. Т.е. первым достались "любимые", на которые можно найти ответ дома, а последним -- что выдумал прямо сейчас.

Меньше времени, что бы позагоняться перед экзаменом, начать исправлять правильное и т.д.

Плюсы идти вконце:

Считается, что в конце идут слабые ученики, а к ним многие относятся снисходительно.

Некоторые экзаменаторы любят заканчивать на хорошей ноте, и потому последнему завышают оценку

К конку экзамена препод устаёт и становится невнимательным, может не заметить ошибки

Иногда элементы правильного ответа можно услышать в ответах коллег

Повторяющиеся вопросы могут задолбать экзаменатора, и он не будет вас особо спрашивать, а первого можно погонять

Зачастую преподы имеют список "любимых" допвопросов, первым их задаст и успокоится

Больше времени что бы подготовиться, вспомнить какие-то нюансы.

После того, как вы сравните пункты из двух разделов, могу рассказать, в каком порядке отвечать на билет -- начинать с тех, которые знаешь хорошо, или с тех, которые знаешь плохо :)

И в каком же порядке?)

Чем тупее угол зрения, тем шире кругозор.  · 8 июн 2021

В свое время, когда получала высшее образование, подходила к каждому экзамену индивидуально. Практически все зависит от экзаменатора и их количества ну и того предмета, который сдаешь.