Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда выгоднее идти сдавать: в первой волне или ближе к концу? Рассказывать поподробнее или строго в рамках вопроса?

ОбразованиеЭкзамены+2
Sofya S.
  · 61,7 K
врач-педиатр  · 31 мая 2016

Задача в общем виде не решаемая. Зависит от экзаменатора. Анамнез лучше собирать заранее.

Почему лучше идти первым:

Традиционно считается, что первыми идут лучшие. И экзаменатор думает, что этот -- лучший, дальше будет хуже. И если этому ставить 2, то что делать с остальными? Не, пусть будет 3. Тоже можно и с 3-4.

Некоторые экзаменаторы завышают оценку первому, что бы остальные не так боялись /зловещий хохот/

К концу экзамена экзаменатор устаёт, становится раздражительным

Часто я слышал от экзаменатора (и в свой, и в чужой адрес): это же сегодня уже 3 раза рассказывали, почему не услышал ответ коллеги?

Так же повторяющиеся вопросы могут задолбать экзаменатора, и он поведёт вас в дебри. А если вы первый, он ещё не задолбался.

Так же часто у экзаменатора есть список любимых вопорсов, они известны заранее и они кончаются. Т.е. первым достались "любимые", на которые можно найти ответ дома, а последним -- что выдумал прямо сейчас.

Меньше времени, что бы позагоняться перед экзаменом, начать исправлять правильное и т.д.

Плюсы идти вконце:

Считается, что в конце идут слабые ученики, а к ним многие относятся снисходительно.

Некоторые экзаменаторы любят заканчивать на хорошей ноте, и потому последнему завышают оценку

К конку экзамена препод устаёт и становится невнимательным, может не заметить ошибки

Иногда элементы правильного ответа можно услышать в ответах коллег

Повторяющиеся вопросы могут задолбать экзаменатора, и он не будет вас особо спрашивать, а первого можно погонять

Зачастую преподы имеют список "любимых" допвопросов, первым их задаст и успокоится

Больше времени что бы подготовиться, вспомнить какие-то нюансы.

После того, как вы сравните пункты из двух разделов, могу рассказать, в каком порядке отвечать на билет -- начинать с тех, которые знаешь хорошо, или с тех, которые знаешь плохо :)

И в каком же порядке?)

Чем тупее угол зрения, тем шире кругозор.  · 8 июн 2021

В свое время, когда получала высшее образование, подходила к каждому экзамену индивидуально. Практически все зависит от экзаменатора и их количества ну и того предмета, который сдаешь.

Software Engineer   · 29 нояб 2017
Из моего опыта скажу,что лучше идти в первой пятерке ,или как я говорю в "казанском звене" (кто смотрит хоккей,тот поймет о чем я), обычно преподаватель не злой и не уставший и после 1-2 человек ясно ,что ожидать. К тому же,если вы выучили и написали,то сидеть и перегорать нет смысла. Я как-то схлопотал ненужную 4 только потому,что я опоздал на экзамен. Да,я списал как... Читать далее
Немножко сисадмин, немножко маркетолог, немножко музыкант  · 31 мая 2016
Хоть и не экзаменатор, но в совокупности проучился 7 лет в университете без единого автомата, но со средним баллом 4.74, поэтому поделюсь опытом сдачи. Лучше всего идти в конце экзамена. Тому есть несколько причин: 1) Очевидная. Больше времени на подготовку к ответу 2) Можно послушать сдающих перед вами, посмотреть, как ведет себя экзаменатор. Из подобного наблюдения... Читать далее

Но с некоторыми преподами из разряда "этот явно не может знать больше 3ки" это может сыграть и в минус)

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 31 мая 2016
Зависит от формата. Чем дольше отвечают на данном конкретном экзамене, тем лучше идти как можно позже (особенно если количество сдающих достаточно велико). Принимающие экзамен тоже люди, и если экзамен затягивается, устают и меньше гоняют (что бы побыстрее закончить экзамен). Отвечать строго по вопросу, что бы не вызвать заинтересованности и желания "погонять, раз такой... Читать далее
Преподаватель вуза, серьезная мадам, кошатница, задрот в MMORPG  · 26 авг 2017
Зависит от множества факторов. Я знаю всех своих студентов и знаю на что они способны, поэтому для них в 80% случаев нет разницы когда идти. Но в начале экзамена я бодра и весела и могу с юмором отнестись к некоторым недочетам, что облегчит студенту сдачу на психологическом уровне. В конце экзамена, как и любой человек на моем месте, я утомлена и немного рассеяна... Читать далее
микроэкономист, аспирант  · 31 мая 2016
При прочих равных выгоднее всего идти в середине (особенно если преподаватели незнакомые, тогда важно разведать обстановку, внимательно слушать, что происходит (бывает, что повторяют вопросы, на которые предыдущий отвечающий не смог ответить, поэтому появляется время подготовиться) и подготовиться психологически). Если экзамен долгий, то наилучший момент - сразу после... Читать далее
бездельничаю  · 1 июн 2016
Я всегда предпочитала идти первой. Считаю, что плюсы это следующие: 1. Быстро отстрелялся и свободен. 2. Комиссия еще не задолбана бестолочами, которых было у нас на курсе, например, довольно много (ну на общем фоне большого количества отличников.) 3. Моя личная уверенность в своих силах- сдам, тк. в числе отличников. А кроме того, я была одной из двух девушек в группе... Читать далее
студентка  · 31 мая 2016
Есть еще не менее важные факторы, на которые никто не обратил внимание (если мы говорим об университете). Преподаватель может посмотреть на оценки в зачетке, на ваши текущие оценки по его предмету, или, особенно, на набранные баллы, если у вас балльно-рейтинговая система. А также преподаватель может заранее по вашим текущим оценкам "придумать" вам оценку на основе... Читать далее

Всегда пользовалась именно такой тактикой и ни разу не пожалела.

Учусь дарить людям тепло  · 29 нояб 2017
Большинство преподов в моем вузе запускают всю группу в аудиторию и дают вопросы всем по очереди. Некоторые делят группу на несколько частей и дают билеты по 5-7 штук. Я всегда стараюсь идти в последней, потому что так лучше понимаю, как препод принимает, какие вопросы задает. Писать на листочке лучше тезисно, если это устный экзамен, т.к. если вы испишете много... Читать далее