Почему все говорят «2к16», «2к17» и так далее. Что это значит?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
5
9 ответов
Поделиться

Почему-то тут много одинаковых, но неверных ответов.

Сокращения типо Кило и К,  это конечно круто, но так говорят только о круглых цифрах.

2к16 это название игр от студии 2К Games, занимающейся выпуском спортивных игр.

2K16 (а перед этим 15 и 14) именно в таком виде написания фигурировали в сериях NBA, WWE, NHL. Впоследствии стало мемом, и начало использоваться в сети повсеместно.

81
-21

Самый годный ответ

-1
Ответить

Но ведь первая игра с таким обозначением появилась в 2000 году. Nba 2k. До этого игры назывались по другому. И название компании возникло позже. Так что связь с двумя тысячями определенно есть.

+2
Ответить
Прокомментировать

Прочитал вопрос и понял, что я гребаный задрот....

Говорю "..к" - в смысле х1000 , года с 2005 и именно из-за компьютерных игр

Но говорить без округления до целого , это как-то стрёмно .... "Два "к" шестнадцатый год" - глупо же ....

А вот "стоит примерно 2к рублей" - это уже куда логичнее...

48
-14

Два к шестнадцати или нет?

+1
Ответить

аххахаахаха "Два к шестнадцати", просто топ

0
Ответить

Но ведь первая игра с таким обозначением появилась в 2000 году. Nba 2k. До этого игры назывались по другому. И название компании возникло позже. Так что связь с двумя тысячями определенно есть.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Не к тому ответу написал, прошу прощения

0
Ответить
Прокомментировать

Буква k означает "kilo" - "тысяча", как например килограмм (тысяча грамм), километр, а не от слова косарь, лол) Часто используется в интернете.

48
-19

вот, это правильный ответ

+1
Ответить

Один килограм денег) вообще k всегда использовал как тысяча, 2k,3k и т.д, уже лет наверно 5ть используем в своих кругах с сотрудниками

0
Ответить

Алексей все правильно говорит, k везде используется как "тысяча" (часто распространено в играх). Я было вычислил, что 2k16 обозначает 2(тысячи)16 т.е. текущий 2016 год

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

На самом деле в тыртернетах словосочетания, вроде «...стОит целый килорубль» уже стали мейнстримом, поэтому странно, что заговорили об этом только сейчас. Безусловно, не говоря уже об играх, где ещё с незапамятных времён 10к были десятью тысячами.

+1
Ответить
Прокомментировать

Все ищут смысл, все пытаются связать это с чем нибудь или понять от чего это происходит. Когда все началось, то я тоже подумал про студию "2K Games". Однако, даже такой неплохой разработчик не должен так внезапно повлиять на сленг. С чего бы? 

Все намного проще. Многие мемы, ну или просто слова, заимствуются с запада. Носители английского языка любят сокращать и говорить не "2016(two thousand sixteenth)", а "20 16(Twenty sixteen)". Так же они и сокращают круглые цифры типа "2000" до "2k". Вспомните еще середину нулевых, когда многие пацаны были увлечены линейкой и сокращали "2000" до "2k", а "2 000 000" до "2kk". В моем кругу еще с нулевых многие говорят "4к за это???" "подписка стоит 3к в год" и подобное, уж не знаю как у вас.

Если бы это было каким-то прямо МЕМОМ, то это было бы написано на knowyourmeme.com (дата база мемов, своеобразная вики). Можете сами поискать.

Поправка: вышенаписанное мной доказывает, что первый ответ неверный. Так говорили и раньше. Однако, у нас это можно считать за мем. Почему именно сейчас? Потому что до этого на имиджбордах говорили что-то вроде ">2014; >*делать то, что уже устарело*", именно в таком контексте начали появляться картинки с "2к16" на наших имиджбордах и пабликах типа 4ch.

9
-1

Данный ответ является верным.

+1
Ответить
Прокомментировать

Дополню первый ответ. Вообще в английском языке это популярное сокращение. Еще помню компьютерную игру "King's Bounty", там деньги так писались через это сокращение. K=1000.

9
-8

я тоже ее помню аааа

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью