Здравствуйте, скажите пожалуйста вызывают ли в университете к доске?

ОбразованиеУчеба
Selin Iskanderova
Студентка, художник.  · 31 мая 2016

Зависит от многих факторов, на самом деле. Специальность, предмет, преподаватель итд.

Например если это мат.анализ, статистика, даже экономика и пр. то суть практических занятий как раз состоит в решении примеров и задач. В таком случае, вызывают, чтобы показать и объяснить решение.

Если это какой-нибудь гуманитарный предмет, вроде истории и пр. то, конечно же, никого не вызывают. Иногда студенты готовят доклады или рефераты, тогда они выходят рассказывать.

Вообще, по крайней мере, у нас, если и просят выйти перед аудиторией, то это не какая-нибудь проверка, а просто часть работы на паре. Совершенно не бывает такого, как в школе, когда у доски проверяют домашнее задание и ставят 2, если не справился. Это скорее помощь в усвоении материала. Если боитесь выходить к доске, можете просто вежливо отказаться и ничего вам за это не будет (если преподаватель изначально не предупредил об ином).

Я хочу пойти на биофак, поэтому интересуюсь.

У на обычно происходило так: если на доске нужно было много писать, не важно что - формулы, примеры, текст, преподаватель вопрошающе смотрел в аудиторию и искал желающего заняться этим скучным делом. Обычно такие находились. Кто-то хотел выслужиться, а кому-то было просто скучно.

Но никогда не вызывали, чтобы что-то решать или, например, лекцию пересказывать.