При скорости света время останавливается. Значит ли это, что фотон находится во всех точках своего "маршрута" сразу? Для него причина и следствие одновременны?

ФилософияФизика+3
Anton Tkachyov

Невозможно перейти в систему отсчета, связанную с фотоном, и при этом пользоваться теорией относительности.

Релятивистское замедление времени - эффект специальной теории относительности. Согласно ее постулатам, скорость света не зависит от того, в какой системе отсчета она определена. В системе отсчета, связанной с фотоном, его скорость равна нулю. Таким образом, нарушаются принципы теории относительности. А значит, нельзя говорить о каких-либо релятивистских эффектах в этой системе отсчета.

Хорошая отмазка, сразу видно все белые нитки) Здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали)

Студент Архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ.  · 31 мая 2016

Если верить Эмилю Ахмедову youtube.com/watch?v=kBr67dSpoaY

то собственное время фотона действительно не изменяется. Сжатие времени и сокращение длин, это одна из возможностей человечества летать к соседним звёздам за вполне реальное время, а не многие миллионы лет. В лекции он так и сказал - "собственное изменение времени фотона равно нулю."