Каково это, учиться в МГИМО, и какие реальные возможности предлагает — работа дипломата, посла?

ОбразованиеПолитология+4
Мария Долецки
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 1 июн 2016

Я учился в МГИМО, но не на МО, а на МП. На тему - "каково учиться в МГИМО?". Во-первых, забудьте стереотипы. В МГИМО не платят преподам на каждой сессии, экзамены спокойно сдаются и без взяток. Хотя увидеть Бентли на парковке - это норма, но всё же большинство студентов без мажорских замашек.

Вообще учиться сложно, а языки - это просто сущий кошмар. Мы частенько вместо обеденного перерыва зависали в пустой аудитории и доделывали домашку, потому что вечерами не успевали. С семинарами еще можно справиться, а вот к языкам надо готовиться всегда. И многие вылетают именно из-за языка, особенно с МО. Сессия - время кошмара. На месяц ты просто выпадаешь из жизни, а потом неделю ещё не можешь оклематься. Тем не менее, я с теплотой вспоминаю учёбу там, очень много позитивных воспоминаний. Очень много возможностей вне учёбы, всякие студенческие организации. Я участвовал 6 лет в модели ООН и это незабываемо.

Насчёт трудоустройства - среди моих знакомых-юристов никто не столкнулся с этой проблемой, все устроились на престижные места. С дипломатами сложнее, именно на работу дипломата не многие пошли, хотя и есть не один пример, когда, например, человек стремился уехать в Иран, выучил фарси, уехал в Иран. Еще один пример - знакомый уже много лет работает в Эфиопии.

В любом случае, очень советую учиться в МГИМО.