Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это, учиться в МГИМО, и какие реальные возможности предлагает — работа дипломата, посла?

ОбразованиеПолитология+4
Мария Долецки
  · 103,8 K
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 1 июн 2016

Я учился в МГИМО, но не на МО, а на МП. На тему - "каково учиться в МГИМО?". Во-первых, забудьте стереотипы. В МГИМО не платят преподам на каждой сессии, экзамены спокойно сдаются и без взяток. Хотя увидеть Бентли на парковке - это норма, но всё же большинство студентов без мажорских замашек. 

Вообще учиться сложно, а языки - это просто сущий кошмар. Мы частенько вместо обеденного перерыва зависали в пустой аудитории и доделывали домашку, потому что вечерами не успевали. С семинарами еще можно справиться, а вот к языкам надо готовиться всегда. И многие вылетают именно из-за языка, особенно с МО. Сессия - время кошмара. На месяц ты просто выпадаешь из жизни, а потом неделю ещё не можешь оклематься. Тем не менее, я с теплотой вспоминаю учёбу там, очень много позитивных воспоминаний. Очень много возможностей вне учёбы, всякие студенческие организации. Я участвовал 6 лет в модели ООН и это незабываемо.

Насчёт трудоустройства - среди моих знакомых-юристов никто не столкнулся с этой проблемой, все устроились на престижные места. С дипломатами сложнее, именно на работу дипломата не многие пошли, хотя и есть не один пример, когда, например, человек стремился уехать в Иран, выучил фарси, уехал в Иран. Еще один пример - знакомый уже много лет работает в Эфиопии. 

В любом случае, очень советую учиться в МГИМО.

Министр просвещения Кравцов учился в МГИМО. На нехватку времени не жаловался. Даже успел защитить кандидатскую... Читать дальше
МГУ + СПбГУ + Changellenge >>  · 12 окт 2016
В МГИМО училась моя хорошая подруга и много других знакомых. Но большинство, кого я знаю, учились не на МО, а на МЭО, вроде как самом перспективном для построения карьеры факультете.  Из того, что я поняла по их отзывам: мажоры есть, всякие гламурные телочки есть и много, но только на определенных факультетах, типа целиком платного МБДА. МО - факультет не особо перспекти... Читать далее

Расскажите,почему дипломатам-девушкам закрыт ход?

Первый
Студентка МГИМО, кореевед, спортсменка и просто красавица.  · 3 июн 2016
Учеба в МГИМО - это адский труд. Забудьте про отдых на яхтах, покатушки на Бентли и зависание в клубах. Вопреки стереотипам Вы здесь такого не найдёте. Вместо этого вас ожидают долгие часы зубрежки языков, столкновение с такими понятиями, о которых вы раньше и не задумывались, и сессия, которая съест ваш мозг полностью.  Стоит сказать, что окружение тут конечно... Читать далее
На Ютьюбе один выпускник советовал: "Поступайте в МГИМО, - там самая веселая и свободная жизнь. А если захотите... Читать дальше
Учусь в МГИМО на факультете международных отношений. В общем-то, ОБЫЧНЫЙ вуз. Хорошо преподают языки, остальное очень сильно зависит от преподавателя, а они, к сожалению, часто не очень компетентные. Студенты разные, но то, что в МГИМО одни мажоры - миф. В основном наоборот. Учиться не очень трудно, если вы просто ходите на занятия и делаете домашнее задание по языкам... Читать далее
Самый нормальный ответ без кучи завываний про мнимую дикую сложность учебы, но... Быть мальчиком, чтобы стать... Читать дальше
Мечтаешь о карьере дипломата? Хочешь получить работу в МИД сразу после магистратуры? Тогда тебе однозначно на факультет международные отношения направление ЗАРУБЕЖНОЕ РЕГИОНОВЕДЕНИЕ! Плюсы: Потому что на этом направлении распределяют редкие языки (хинди, урду, фарси и т д), которые потом становятся твоим пропуском в МИД РФ. Перечень языков можно узнать на Дне открытых... Читать далее