Существует ли человеческое сознание?

87
2
0
31 мая
02:09
июнь
2016

Если я, серьезно отнесясь к Вашему вопросу и подумав, отвечу "Да, существует"🤓 , Вы удовлетворитесь таким ответом? Примете человеческое сознание как существующее на основании согласия с моим ответом? Потребуете дополнительных аргументов, примеров, рассуждений, чтобы согласиться?

Если я, отнесясь к Вашему вопросу "cum grano salis", но также подумав, отвечу "Нет, не существует"😉, Вы удовлетворитесь таким ответом? Констатируете: "Я так и знал, человеческого сознания не существует! Вот и другие так же считают"? Или оспорите мой короткий ответ и потребуете развернутых доказательств? Доказательств несуществования сознания... 🤔

Как бы ни мыслить Ваш вопрос, мой ответ и различные конфигурации диалога, они возможны и существуют лишь во взаимном предположении друг друга и как взаимно понимаемые. Это понимание не обязательно дано как согласие: например сейчас Вы можете понимать/сознавать, что не можете принять мою позицию. 

Даже если принять то, что с Вами происходит когда Вы читаете сей ответ, как иллюзию, она (иллюзия) в этом качестве должна быть помыслена/осознана

Т.е. едва мы задаемся вопросом/мыслью о существовании чего-либо (внешнего мира или "нашего" сознания), как обнаруживаем некое необходимое условие мыслимости и предмета мысли, и самой мысли о нем, условие знания о них, которое дано вместе СО ЗНАНИЕМ, сознание. 

Является ли это сознание "человеческим сознанием" и в чем его "человечность"? является ли это сознание привычным и индивидуальным я-сознанием? - это уже другой вопрос... 🙄 

PS. Посмотрите по этому вопросу М.К.. Мамардашвили. Сознание как философская проблема

-2
0
июнь
2016

Для начала надо определиться с термином "сознание".

Если это то, что остается после смерти и вливается в общий котел космического сверх разума, то нет, ничего такого нет.

Если это то, что отличает человека от других животных, т.е. более сложная и тонко настроенная нервная система, то да, а у других видов этого нет

-3
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта