311
2
0
31 мая
01:54
июнь
2016

Честно говоря, я вообще не представляю себе современную христианскую мысль без учёта экзистенциализма. 

Начнём с того, что экзистенциализм не мог появиться без Серена Кьеркегора - пожалуй, одного из самых проникновенных философов христиан. Выше указали уже классиков - я хочу упомянуть чисто религиозных мыслителей, явно или опосредованно опиравшихся на экзистенциализм. 

Христианский экзистенциализм представлен сегодня творчеством, например, Христоса Яннараса - греческого философа.

С очевидностью пользовались экзистенциалистским "методом" и проблематикой (иррациональность человеческого бытия, человек как центр, человек в ситуации абсурда и т.д.) митрополит Антоний Сурожский и архимандрит Софроний (Сахаров).   

14
0
май
2016

Не всегда экзистенциализм ассоциируется с атеизмом (Атеистический экзистенциализм: Камю, Сартр, Хайдеггер). Погуглите представителей религиозного экзистенциализма, например К. Ясперса, Л. Шестова, Грегора Марселя, М. Бубера. Н.А. Бердяева. Так что, да, совместимы всё же.

8
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта