Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему феминистки не выпендриваются, что Бог (во многих религиях) мужского пола? И задевает ли их это "ущемление прав" на религиозном уровне?

ПсихологияОбщество+4
Kirill Bogdanov
  · 6,1 K
Студент-международник  · 31 мая 2016

Потому что это было бы невообразимо глупо и выставило бы феминисток в крайне невыгодном свете.

Во-первых, потому что в крупнейших мировых религиях (всех авраамических в т.ч.) Бог - не мужчина. Более того, Бог вообще не человек (сюрприз)!

Изображения дядечки с бородой - это необходимое художественное упрощение. Почему дядечка, а не тетечка? "Я художник, я так вижу."

Во-вторых, религия - это уже сложившаяся традиция. Очень странно со стороны феминисток было бы спорить с историей.

"Вы всю жизнь называете Бога "он", требуем называть "она"!";

"Но так написано в нашей священной книге...";

"Перепишите!".

Так, что ли?

Ну и наконец, женщины во многих религиях вполне себе часто обожествляются. В языческих, например, всегда есть богини, а в авраамических, например, Мария.

Бог создал людей по подобию своему, тут определенно что-то не так.

писательница, феминистка  · 31 мая 2016

Феминистская теология существует давным-давно, об этом вы можете узнать из поисковика. Если читаете по-английски — материалов масса. 

Одна певица публично сообщила: "Благодарю всевышнюю за то, что она помогла мне получить премию", — а о сексистском характере библии писали ещё американские феминистки 70-х. Впрочем, бога нет, и всё это лишь софистика.

С чего вы взяли что бога нет )

Историк и вот это всё  · 31 мая 2016

Сейчас полетят минусики в мою сторону, но скажу, что фемен-каста еще не настолько крута, чтобы спорить с религиозной кастой. Я бы посмотрела на спор феминистки с верующим, где она доказывает ему, что Б-г мог быть женщиной. Это более чем смешно, на мой взгляд.

Проще доказывать атеистическую точку зрения.

Во, завелись. Возможно, для меня, как для человека атеистических взглядов, вопрос принципиально не существенен. Но, если подходить к нему с точки зрения не просто верующего, но и способного логически мыслить человека, способного абстрагироваться от официоза принятых религиозных представлений, то ответ будет следующим. Бог либо обоеполый, несущий в себе оба начала, либо... Читать далее

Хороший обоснованный логически ответ

Power plant engineering  · 2 июн 2016

Вот тут интересная статья: http://gosha-blog.livejournal.com/170411.html#comments

А я неоднократно видела на просторах рунета неадекватных феминисток, с речами о том, что бог-это она.