Почему феминистки не выпендриваются, что Бог (во многих религиях) мужского пола? И задевает ли их это "ущемление прав" на религиозном уровне?

1193
4
0
31 мая
01:47
май
2016

Феминистская теология существует давным-давно, об этом вы можете узнать из поисковика. Если читаете по-английски — материалов масса. 

Одна певица публично сообщила: "Благодарю всевышнюю за то, что она помогла мне получить премию", — а о сексистском характере библии писали ещё американские феминистки 70-х. Впрочем, бога нет, и всё это лишь софистика.

24
5
май
2016

Потому что это было бы невообразимо глупо и выставило бы феминисток в крайне невыгодном свете.

Во-первых, потому что в крупнейших мировых религиях (всех авраамических в т.ч.) Бог - не мужчина. Более того, Бог вообще не человек (сюрприз)!

Изображения дядечки с бородой - это необходимое художественное упрощение. Почему дядечка, а не тетечка? "Я художник, я так вижу."

Во-вторых, религия - это уже сложившаяся традиция. Очень странно со стороны феминисток было бы спорить с историей.

"Вы всю жизнь называете Бога "он", требуем называть "она"!";

"Но так написано в нашей священной книге...";

"Перепишите!".

Так, что ли?

Ну и наконец, женщины во многих религиях вполне себе часто обожествляются. В языческих, например, всегда есть богини, а в авраамических, например, Мария.

Андрей СмоляковОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
20
2
май
2016

Сейчас полетят минусики в мою сторону, но скажу, что фемен-каста еще не настолько крута, чтобы спорить с религиозной кастой. Я бы посмотрела на спор феминистки с верующим, где она доказывает ему, что Б-г мог быть женщиной. Это более чем смешно, на мой взгляд.

3
2
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта