Запрещал ли Иисус храмы, церкви и публичные молитвы?

247
3
1
31 мая
01:10
июнь
2016

Нет, не запрещал. Но Он призывал к тому, чтобы поклонение Богу было не показным, не фарисейским, не лицемерным, а искренним, идущим от сердца. В Нагорной проповеди Он призывал молиться Богу прежде всего за закрытой дверью, наедине. Также и поститься надо по возможности в тайне, не напоказ. 

Однако это не исключает необходимости публичного, общего богослужения, на котором тоже совершается молитва, весь вопрос в том, чтобы наше поклонение Богу на людях не было напоказ. 

1
0
июнь
2016

Наоборот, благословлял:"Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"

(Мф. 18:19-20)

Kirill ZholobovОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
июнь
2016

к нынешнем церквям очень плохо,даже порицает их

1)запрещена торговля в церкви(торгуют крестиками ,иконами,свечами и т д)

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

2)молятся иконам с изображением умерших людей

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4-6>).

Иисус повторил эту мысль: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4:10, Лук. 4:8), цитируя Ветхий Завет (см. Втор. 6:13, Втор. 10:20, 1 Пар. 7:3).

3 делают людей святыми

СВЯТОЙ, духовно и нравствено непорочный, чистый, совершенный

может быть только бог

и так далее

список можно продолжать очень долго

-1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта