Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Санкт-Петербурге в вузах в основном учатся приезжие (~70 процентов), а все местные либо не учатся вообще, либо в колледжах и ПТУ?

ОбразованиеУчеба+3
Полина Грибовская
  · 68,9 K
Зам. директора по непрерывному образованию, старший преп., разработчик ПО  · 3 янв 2021

Причины следующие:

  • поступление проводится по ЕГЭ ( а с 2020 года ещё и дистанционно), поэтому доля петербуржцев среди студенчества вообще -- невелика;
  • в колледжи поступает много ребят с Ленобласти и из регионов даже, т. к. поступление проводится по среднему баллу (не стоит считать, что петербуржцы идут туда).
Непрерывное образование – на разработчиков ПО (для колледжей и второго высшего)Перейти на hsse.spbstu.ru/individual
Пенсионер   · 17 нояб 2020

Видимо, петербуржцы, как и москвичи, не готовы конкурировать с талантливой молодежью с периферии. Для приезжих это хороший шанс. Питер роскошный город. Дерзайте!

Любитель мудрости  · 31 мая 2016

Потому что петербуржцы раньше других осознают, что все тлен. Какая там учеба, когда на задворках - экзистенциальный кризис. Проще на все забить, а то и вовсе пуститься во все тяжкие и поступить в ПТУ.

Такой город.

Студент ММ СПбГУ, Программист, просто интересующийся всем человек  · 31 мая 2016
А почему такой акцент именно на Петербург? Разве в Москве не так? Попробую объяснить свою гипотезу. ВУЗ Петербурга (хороший, конечно) - место престижное, и в плане образования, и в плане проживания. Поэтому этот вариант держит в уме абитура со всей России, и она же создаёт серьёзный конкурс. Выходит, что здесь сосредоточены не самые умные в СПб, а самые умные в России в... Читать далее
Акцент на СПб, потому что я тут живу. Про Москву не знаю, поэтому не беру на себя ответственность что-то про неё... Читать дальше
Непрофессиональный бездельник  · 31 мая 2016
1) ВУЗы Петербурга весьма престижны в России и в рейтингах располагаются сразу после московских. 2) сам по себе Петербург красивый город, считается в России самым "европейским" и поэтому жить в нем и учится хотят многие. Престиж самого города доказывает факт самой развитой в России туристической отрасли. Для романтиков-студентов - это мечта 3) поступить в Петербургские... Читать далее

Как раз в агломерации Москвы живет 15млн, а 25млн не получится даже с учетом Московской области.

Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 19 янв 2021

В Москве так же.Я решила,что у москвичей и так все хорошо,изначально.Квартиры.дачи.машины,у многих семей-дачи на море.Зачем им еще учиться?Видимо.у питерцев тоже все хорошо.Если серьезно-стимула особого нет.

что-то у автора с арифметикой не лады, так в вузах 30% питерцев, или "все местные не учатся или в пту" ? Пусть будет 30%.  %% как процент, как и по всей стране. Но вообще, в большом городе проще найти подходящую работу, поэтому урбанизация - мировой тренд.

Я имела в виду, что 30% из 100% учащихся в вузе. А не из 100%  только питерских  учащихся.

Я думаю, в вопросе присутствует логическая (или скорее арифметическая) ошибка: из того, что в вузах СПб высока доля приезжих, а в колледжах и ПТУ она почти нулевая, не следует, что местные учатся исключительно в средних специальных учебных заведениях. Это означает только то, что абитуриенты, стремящиеся поступить в вуз, готовы ехать в Москву или Санкт-Петербург, и их... Читать далее