Почему в Санкт-Петербурге в вузах в основном учатся приезжие (~70 процентов), а все местные либо не учатся вообще, либо в колледжах и ПТУ?

ОбразованиеУчеба+3
Полина Грибовская
Зам. директора по непрерывному образованию, старший преп., разработчик ПО  · 3 янв 2021

Причины следующие:

  • поступление проводится по ЕГЭ ( а с 2020 года ещё и дистанционно), поэтому доля петербуржцев среди студенчества вообще -- невелика;
  • в колледжи поступает много ребят с Ленобласти и из регионов даже, т. к. поступление проводится по среднему баллу (не стоит считать, что петербуржцы идут туда).
Пенсионер   · 17 нояб 2020

Видимо, петербуржцы, как и москвичи, не готовы конкурировать с талантливой молодежью с периферии. Для приезжих это хороший шанс. Питер роскошный город. Дерзайте!

Любитель мудрости  · 31 мая 2016

Потому что петербуржцы раньше других осознают, что все тлен. Какая там учеба, когда на задворках - экзистенциальный кризис. Проще на все забить, а то и вовсе пуститься во все тяжкие и поступить в ПТУ.

Такой город.