Как правильно выбрать бронежилет для, например, журналистской работы в горячей точке?

Лайфхак
Евгений Ф.
Просто кремлебот. Не обращай внимания  · 31 мар 2018

Не знаю, в чем ходят журналисты на самом деле, выскажу свое мнение

Во-первых, важны медицинские ограничения по времени ношения бронежилета.

Если вы не халк и не чемпион по тяжелой атлетике, то: Таблица

Во-вторых, важен класс бронежилета. Для деятельности журналиста подойдет, пожалуй 3ий или 2ой класс по российской классификации бронежилетов. Тут выбор какой: 2 класс - защита от осколков не плохая, да и с большой дистанции от автоматического оружия защитить может в теории, весит 3-5 кг. 3ий класс надежно защитит от оружия под калибр 5,45 или 5,56, но веит больше и стоит дороже. Хотя учитывая, что бронежилеты обычно носят журналисты в горячих точках, где воюют не крупные державы, а страны третьего мира, где в ходу ак-47 по 7,62, в третьем классе нет смыла, один хер если сажать по тебе станут, то пробьют. От 7,62мм защитит завьве что 4ий класс, а от выстрела снайпера (СВД обычно используют в странах 3его мира) защитит только 5ый. А я, как человек, ходивший в пятом классе, скажу, что на оно надо. Таким образом рекомендую 2 класс. От осколков защитит, а от пуль защита весит слишком много.

Если и покупать такой жилет, то лучше российского производства. Дешевле выйдет. Например, купить 6б23 второго класса грудь и спина, на военной барахолке (естественно, с плитами и кевларом) будет до 5 т.р. А 6б23-1 третьего класса гдуть, второго спина до 6 т.р. Только советую в синий цвет чехол перекрасить и табличку PRESS побольше напечатать)

Кроме того, надо еще учитывать, что шлем противоосколочный тоже нужен. Весом в пару кг. Тут советую какое-нибудь поколение ратниковских шлемов выбрать, например 6б47. Дороговато будет, до 8 т.р., но так лучше, пол головы осколком оторвет. Штурмовой шлем не брать! Сам, опять же, носил 5 кг на шее, не советую. Еще как вариант не плохого шлема, если хочется БОЛЬШЕ защиты либо ЗШ-1 до 5 т.р., либо пресловутая СФЕРА, в которых наши в чечне воевали (до 10 т.р.). Еще советую купить противоосколочные очки типа 6б50 до 4 т.р. Стоят не так дорого, а выдерживают невероятные нагрузки. Если есть еще вопросы: https://vk.com/id322628785

Еще скажу, что ВСЕГДА стоит смотреть документы на бронежилет. Есть такие важные параметры, типа запреградного воздействия. Потому, как пулю или осколок броня может не пропустить, а вот ребра будут сломаны и внутренние органы отбиты, разорваны. Вплоть до летального исхода на месте. В этом плане лучше всего купить не армейский бронежилет, как я предлагал, а подыскать частного производителя С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЛИЦЕНЗИЯМИ И СЕРТИФИКАТАМИ ПРОДУКЦИИ или взять легкий бронежилет из тех, которые используют силовики (ФСБ, ФСО, ССО, ФСИН и т.д). Вот как-то так