В чём смысл песни Mujuice и Земфиры «Возвращайся домой»?

МузыкаПесни
Анонимный вопрос
Студентка-лингвист из СПбГУ, люблю познавать мир  · 2 окт 2017

Могу предложить свою трактовку. Не знаю, какое у Муджуса вероисповедание, но я в куче его текстов вижу христианские отсылки. В конкретно этой песне есть агнец, например. Агнец - привычное именование Иисуса Христа, а тем более, если к нему обращаются "возвращайся домой, агнец" - это прямая отсылка ко второму пришествию Христа.

Мир, который описан в этой песне - определённо древний и даже фольклорно-языческий, в тексте есть отсылки к разным соответствующим мифам и персонажам: упоминаются отравленные стрелы и серебряные пули, Пандора, наяда, драконы. При этом он застыл, он как будто заморожен ("полцарства льда") - "Пандоры сон"; "всё без перемен". "Мятежный дух" - это дьявол; кстати, он в Евангелии от Иоанна называется "князь мира сего", то есть его причастность к неприятностям вроде этого "хрустального плена" естественна. И лирический герой текста ждёт возвращения агнца-Иисуса, чтобы в этом замершем ледяном мире начало происходить что-то другое - потому что, хоть он и довольно красив, жить в нём довольно печально.

Ну и небольшие пасхалочки - самоцитаты и не только. В другой песне Муджуса с этого же альбома "Энтропия" есть строка "без чудес мир - прах и тлен". " Мы разбиваемся на тысячи частей" - это отсылка к песне Земфиры "Мы разбиваемся", а бриллиантовые псы, которые спят в лабиринте - это diamond dogs Боуи. Не понимаю, зачем это всё нужно, но, видимо, музыканты любят Боуи (а кто ж его не любит)

кстати, решила погуглить "всё прах и тлен" - и мне вылезло малоизвестное стихотворение Зинаиды Гиппиус, которое замечательно ложится и на музыку, и на тему "Возвращайся домой") не знаю, читал ли его автор текста, но называется оно "Христианин":

"Всё прах и тлен, всё гниль и грех,
Позор — любовь, безумство — смех,
Повсюду мрак, повсюду смрад,
И проклят мир, и проклят брат.
Хочу оков, хочу цепей...
Идите прочь с моих путей!
К Нему — мой вздох, к Нему — мой стон,
В затвор иду — в затворе Он!"

Отличный ответ! Спасибо, будто перевод прочитал.