Почему призраки боятся соли?

ТехнологииКак это работает?
Анонимный вопрос
Студент-аниматор, начинающий художник  · 1 июн 2016

Это одно из тех поверий, которое уходит корнями в далёкую древность. Может потому что соль использовали как консервант, то есть то, что предохраняет от гниения.

Вообще соль это одно из первых веществ с необычными свойствами, которое открыл человек. Она растворяется, хоть и является камнем, щёлкает, если кинуть в костёр, не даёт продуктам портиться. Соли приписываются магические свойства во многих религиях, от христианства до ацтеков. Гуглите "соль", если хотите знать больше.

евГений, QA-инженер, уже не студент  · 30 мая 2016

Призраков нет. Как и другой нечисти.

А там где они есть (фильмы, фольклор и тд) - это задумка автора.  Хороший пример с вампирами, в одном произведении они боятся серебра, в другом чеснока, может быть и того и другого, а может ни того, ни другого.

В третьем вампир боится солнца, в четвертом-распятья, а в пятом может умереть только если его повесить))

Анонимный ответ18 августа 2022
На самом деле все просто
Соль символ чистоты во многих повериях
Следовательно нечистый не может переступить через неё
А если попасть её в данного индивидуума
То он испытает не вероятную боль