Какие были хобби у литературных героев?

Искусство и культураЛитература
Артур Казак
Пользователь TheQuestion  · 31 мая 2016

Алиса Льюиса Кэрролла увлекалась игрой в шахматы.
Джейн Эйр любила рисовать.
Ниро Вульф разводил орхидеи, а мать Лолиты из одноимённого романа Набокова — лилии.
Фредерик Клегг из романа "Коллекционер" Джона Фаулза собирал бабочек.
Берти Вустер из романов Вудхауса о Дживсе и Вустере состоял в клубе под названием "Трутни", в котором участники, преимущественно молодые аристократы, играли в карты,  а также заключали нелепые пари, вроде того, кто сможет украсть шлем у констебля.
Сэл Парадайз Керуака — начинающий писатель.
Колен Бориса Виана из романа "Пена дней" полагал, что "на свете есть только две вещи, ради которых стоит жить: любовь к красивым девушкам, какова бы она ни была, да новоорлеанский джаз"

Писатель, главред литжурнала "Берлин.Берега" berlin-berega.de  · 30 мая 2016

Классный вопрос.
Что сразу вспоминается:
Шерлок Холмс со своей скрипкой скрипкой и доктор Ватсон со своими записками о Шерлоке Холмсе.
Мисс Марпл, насколько помню, вязала всякую ерунду.
Юрий Андреевич Живаго писал стихи.