Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему всем так нравится сериал "Шерлок" и "Шерлок Холмс" Гая Ричи, неужели современная публика не может без пафоса?

Искусство и культураЛитература+4
Виктор Пак
  · 4,4 K
Студент - филолог в поисках  · 31 мая 2016

Не пойму, причём тут пафос? В чём он заключается? Лично я - страстная поклонница сериала "Шерлок" и считаю его ничуть не хуже сериала с Ливановым. В чем принципиальное отличие между ними? Как уже сказал первый комментатор - в современности. Не думаю, что многие (даже критики, любители кино, небыдло) смогут легко воспринимать образы из прошлого. Вам легко смотреть фильмы Акиры Куросавы? Я думаю, что нет, поскольку историческая реальность далека от нас. Тут тоже самое. Сейчас мы уже не встретим тот типаж англичанина, которого играл Ливанов. На его место заступили современные образы. И вот вам новый Шерлок, совсем другой, непохожий на нам привычный, но от этого не менее интересный. Здесь есть и интересный сюжет, и хорошая проработка персонажей, и безумный злодей и сам экстравагантный Шерлок, которого великолепно играет Камбербэтч (он актёр ничуть не хуже все того же Ливанова, посмотрите с ним спектакли и поймёте это). Так в чём же пафос? Тут уместнее говорить о переработке, очень умелой и вписывающейся в наш век, вот и все. Современные герои всегда найдут больший отклик в душе, чем архаичные персонажи. 
Думаю, тоже самое можно сказать о фильме Гая Ричи. Только тут ко всему примешивается имя самого режиссёра, ради которого многие и смотрели фильм. Ну и, конечно, Роберт Дауни Младший, который и притянул большую часть женской аудитории на пару с Джудом Лоу. Плюс яркие перестрелки и неплохие боевые сцены. И вновь никакого пафоса. Может, я не совсем правильно поняла ваш вопрос, но тем не менее.

Редактор, переводчик  · 30 мая 2016
И то, и другое (а также третье — прекрасный американский сериал "Элементарно") — чистые образцы постмодернизма, главного направления в искусстве нашего времени. Постмодернизм — это когда ну что вам рассказывать про классического Холмса, вы про него и так всё знаете; а давайте лучше возьмём набор самых ярких элементов этого мифа и бросим их в котёл вместе с элементами... Читать далее
Хм, американские обе версии мне абсолютно не нравятся. А вот британская очень даже. Есть над чем подумать. Точнее... Читать дальше
студентка специальности "прикладная лингвистика", выпускница муз. школы и преданный фанат...  · 30 мая 2016
Потому что это называется массовой культурой.  Нравится не всем, но большинству, потому что фильмы легкие,особенно думать не надо, красивые актеры, эпичный экшн, качественный саундтрек, яркая картинка и американский-с-легкой-претензией-на-английский юмор.  Почему большинству нравится именно такое? Вкратце - закон сохранения усилий. Говорю как лингвист-люди кучу слов... Читать далее