Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое влияние гелия на человека помимо высокого голоса? Может ли он навредить речи и голосу?

ЗдоровьеТелоФизиология
Владислав Яхонтов
  · 4,3 K
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 27 мая 2020  · popuni.ru

Вообще, эффектов довольно много. Например, при высоком давлении гелия может возникнуть нервный синдром высокого давления. Он характеризуется дрожанием верхних конечностей и туловища, снижением концентрации, снижением восприятия, сонливостью и ступором. Он часто возникает у аквалангистров при погружении на глубины ниже 150 метров, так как они дышат смесями гелия и кислорода.

Стоит сказать, что дышать чистым гелием, как и другим чистым газом, кроме кислорода, опасно для жизни. Он блокирует доступ кислорода, не получая который человек начинает задыхаться. Однако ввиду своей легкости этот газ может использоваться для замены более тяжелого азота в дыхательных смесях. Из-за низкой концентрации кислорода, вызванной повышенным содержанием гелия, у человека может начаться кружиться голова, возникает рвота и тошнота. Если такое состояние продолжается достаточно долго, человек может умереть от недостатка кислорода.

Кстати, повышение тембра голоса при вдыхании гелия связано с более высокой скоростью звука в этом газе, которая обусловлена более высокой скоростью движения молекул в нем.

Новости науки и технологийПерейти на popuni.ru
Начинающий специалист в области квантовой химии и органической электроники (Новосибирский...  · 30 мая 2016
В условиях человеческого организма любой инертный газ можно считать абсолютно химически инертным. И это не совсем тавтология, поскольку для некоторых из них, несмотря на их название, характерна достаточно развитая химия, например для ксенона.  Тем не менее, сам факт их инертности не означает абсолютную безвредность. Вдыхание чистого гелия может приводить к асфиксии... Читать далее