Получит ли когда-нибудь всеобщее признание Паспорт гражданина мира?

ОбществоТуризм+2
Фотон Авдеев
Специалист по иностранным языкам и сталинкам  · 2 июн 2016

К сожалению, я не думаю, что это возможно. Можно стереть границы между странами, уничтожив их традиции и заставив говорить на одном языке, можно отменить все религии, можно даже сравнять уровень экономического развития. Но невозможно поменять климат и природные условия, в которых живут люди, а значит, невозможно объединить мир полностью. Что бы там ни говорили, человек, выросший в холодной тундре, будет сильно отличаться от человека, выросшего на берегу Средиземного моря, при прочих равных условиях. Проще говоря, человек - существо биосоциальное, и если социальное ещё можно как-то изменить, то биологическое - никаким образом.

Например, я слышала теорию, в которой говорится, что твои корни живут в тебе и могут проявляться самым необычным образом: на примере потомков немцев, в разное время эмигрироваших в Россию, было показано, как проявляется их "внутренний немец". Кто-то подсознательно любит немецкую кухню, кто-то совершенно осознанно любит немецкий язык и культуру, а кто-то, абсолютно не интересуясь ничем немецким, вдруг обожает немецкую музыку.

Хочется добавить, что, по сути, глобализация - это то же самое, что коммунизм: все одинаковы, все равны и т.д. Но все видели, чем обернулось построение коммунизма, например, в России: он не жизнеспособен. Конечно, из-за различий возникает огромное количество проблем, поэтому стоит их сглаживать, но совсем убирать их и не надо, и не получится. Ведь не может быть света без тени

Неплохие мысли, но они никакого отношения к этому вопросу не имеют. Возможно, вы его просто не поняли.