Можно ли избавиться от сколиоза (одна лопатка ниже другой), если висеть всё лето на турнике по 5 минут в день?

МедицинаЗдоровьеТерапия
Елена Ремнева
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 30 мая 2016

У меня сильный сколиоз. Он у меня очень давно, лет с 11. Уже деформировались позвонки, исправить что-то невозможно. Висел я на турниках всю свою жизнь. И у стеночки стоял. И подтягивался по 25 раз. И с книжечкой на макушке ходил по 2-3 часа после школы. Не помогло. А вот сейчас хожу к доктору и он мне говорит, что вся проблема в том, что у меня пресс слабый (был и есть). Я вот качаю и спинка, вроде, выпрямляется. Я это к чему: позвоночник - это не шутки. Там, если что-нибудь не так станет, нерв какой пережмет, инвалидом можно остаться. И страшненько это выглядит (благо, я красавчик и небольшой горб меня не портит:))

Идите к доктору, и, чем быстрее, тем лучше. Делайте все, что он вам скажет. А вот народными способами, которые, типа, всем помогают - вот этого не надо. У каждого свой индивидуальный случай.

Полностью согласна!!!!) Именно так, только к специалистам.

Студентка , танцор, меломан и блоггер.  · 30 мая 2016

Нет. Заметные результаты при борьбе со сколиозом можно получить, как минимум, через полгода- год. И просто висеть на турнике недостаточно. Я бы советовала делать ежедневно лфк, это укрепит мышечный корсет в нужных местах и даст значительные результаты (на личном опыте).