Как и когда появилась музыка?

ИсторияМузыкаНаука
Амина Иванова
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 31 мая 2016

В настоящий момент наиболее древним музыкальным инструментом считаются обнаруженные в пещере Холе-Фельс на юго-западе Германии флейты из птичьих костей и бивня мамонта (ориентировочный возраст около 40 тысяч лет). Более древняя "неандертальская флейта" из Дивье Бабе (Словения) была недавно разжалована из музыкальных инструментов - выяснилось, что отверстия на кости оставлены зубами гиены.

Мне кажется, что пение это тоже музыка. И пение невозможно доказать археологически, а оно могло быть и ранее инструментов. )

Мне кажется, что способность к музицированию, чувство мелодии, тона и ритма, как-то связаны с речью. Возможно, музыка появилась уже незадолго после того, как человек начал говорить.