Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

О чем поется в песне «Гражданской обороны» «Вечная весна»?

ИсторияМузыкаНаука
Наташа Корнышкова
  · 32,3 K
всаженный мистер-твистер  · 4 мая 2017

В творчестве Летова есть одна особенность, которую люди упускают,когда задаются вопросом "о чём эта песня?"

Произведения Летова строятся не по принципу единого смысла в композиции. В многочисленных интервью он отвечал, что зарождается песня или стихотворение с одной фразы,мысли, истории. И затем в ходе внутренних переживаний

"мелодии, стихи, образы начинают валиться на меня как из чёрной дыры. Так же и Башлачев говорил"

Отсюда очевидно что смысл у каждого свой. Чтобы понять смысл возьмите текст песни и разбейте по строкам и прочтите сначала одну строку, почувствуйте с чем у вас ассоциируется прочитанное. Затем другую и т.д. Порой в двух строках таится огромная мысль.

Как пример: Вечная весна в одиночной камере.

Эта строка отражает внутреннее состояние автора а все остальные демонстрируют то как автор видит действительность вокруг себя. Это состояние дискомфорта, которого Летов добивался различными способами.

Просто почувствуйте эти образы. Здесь важно не то что чувствовал сам Егор. Если вам нравится, вы находите внутренний отклик то больше ничего не нужно. Разные события и состояния у разных людей могут выразиться буквально двумя словами. А какие слова заставят вас вздрогнуть или улыбнуться никто не знает кроме вас.

На большее Летов и не рассчитывал, когда писал песни, не приписывая себе авторства и ссылаясь на различные произведения и даже вселенную, которая открывается в голове у настоящих поэтов и музыкантов.

"Вечная весна в одиночной камере" - для меня очевидно отсылка на коммунизм.

Первый
"Вечная весна" - самоисповедь самого Летова, в которой он выражает всю ту силу, "воробьиную кромешную хищную оскаленную стаю, голосящую во мне", которая прорывается и заставляет его буквально кричать строки песни, в "Вечной весне" отражено всё то, что происходит и происходило с Летовым, его мысли; смерть близких людей, суицид, война, время, когда он находился на лечении... Читать далее
Первый
Отсылка к роману "Овод" (Gadfly) Этель Лилиан Войнич.  <… Овод услышал, как отпирают дверь, и равнодушно отвел взгляд в сторону. Он подумал, что это опять идет полковник — изводить его новым допросом. На узкой лестнице послышались шаги солдат; приклады их карабинов задевали о стену.  Потом кто-то произнес почтительным голосом: — Ступеньки крутые, ваше преосвященство.... Читать далее
Первый
Анонимный ответ17 февраля 2019
У Весёлых Ребят есть тоже песня "Вечная Весна". Летов много раз говорил, что на него сильно повлияла советская песня 60-х - 70-х, так что вероятно, отсылка сюда. У Летова, я думаю, имеет место некоторый переворот ситуации из этой песни, если сравнить тексты, или что-то типа "как всё оказалось на самом деле в итоге" (и это всё не  отменяет того, что наверняка в этой... Читать далее