Как вы относитесь к чипированию людей? Голосовали бы вы за принятие такого закона?

ОбществоБезопасностьСоциум
Анонимный вопрос
Доморощенный проджект менеджер, геймер, недоученный до технаря гуманитарий  · 30 мая 2016

Вы не указали цель чипирования, а это все же играет решающую роль.

Меня, как фаната жанра киберпанк в литературе, вполне прельщает мысль объединения некоего идентификатора личности, банковской карты, возможно даже средства связи вроде телефона, передающего звук по кости, в одно устройство, которое всегда при тебе.

С одной стороны, это даст почву для роста черного рынка услуг по удалению подобных устройств или перезаписи информации на них. С другой - это сильно упрощает повседневную жизнь. Как сказали выше - это уже иной уровень безопасности. Но и иной уровень преступности, киберпреступности. Насчет слежки - утверждение сомнительное, т.к. слежка имеет место уже сейчас, в некоторых странах ее пытаются узаконить под различными предлогами, так что доступ к вашей личной безопасности у различных спецслужб имеется: прослушки, перехват SMS, доступ к личной переписке и прочее.

Технологии не стоят на месте, но многие люди боятся их. Мы все глубже уходим в цифровую эру, так что чипирование - вопрос времени. А с грамотным подходом к такому делу плюсов будет куда больше.

Студентка института журналистики, ёж в тумане, любитель оленей, животновод  · 30 мая 2016

Всё это крайне относительно. Как бы с одной стороны это хорошо, а с другой плохо.

1) случай хорошо: нашли мы полуразложившийся труп. Уже непонятнонасколько это человек. А тут бац! Чип-то есть (а Дейл куда делся?)))! Считали - профит.

2) вариант плохо: за нами будут следить. Везде. Постоянно. Безвылазно.

Так что это палка о двух концах.

Первая проблема решается созданием базы ДНК. Впрочем, ГАТТАКА.

Любитель многого.   · 24 сент 2020

Проблема не в идее. В ней несомненное благо. Проблема в ее исполнении, в условиях, в которых она будет реализована. Нас сегодня уже изучают, во всех подробностях, мобильного и интернета для этого в избытке. Чипирование информацию о нас лишь детализирует. Кто ею воспользуется, если ее нельзя доверить даже государству.