Эффективно ли учить 2-3 иностранных языка одновременно? Или лучше не смешивать?

ОбразованиеТехнологии+4
Алия Жуматаева
Студент-юрист-международник-полиглот-человек-пароход.  · 30 мая 2016

Делюсь опытом.
Эффективно ли? Да, если у вас есть желание и разумная методика изучения.
В моём активе 8 языков, из них 6 требуют регулярного повторения. Каждый день я чередую языки следущим образом:
День 1 - английский, арабский, немецкий;
День 2 - испанский, французский, китайский (далее снова день 1, день 2 и так каждый день).
В целом в день я трачу на иностранные языки от 1 часа до полтора (иногда 2 часа, если это выходной).
В способности к языкам не верю и считаю, что это дело исключительно двух факторов: интерес и работа, а не какой-нибудь врожденный талант.
Возникают ли проблемы со смешиванием?
Нет, наоборот. Ассоциативные связи между словами из разных языков помогают как усваивать материал, так и создавать в мозгу новые и ноые нейронные связи.
Эффективность любого учебного процеса благодаря активному изучению нескольких языков резко возрастает. Не говоря уже о вашем словарном запасе.
Так что не бойтесь ничего.

лингвист, преподаватель  · 30 мая 2016

Вполне эффективно, студенты языковых вузов и по 3-4 языка учат одновременно. Тут главное регулярно заниматься, иначе смысла не будет. И если никакой базы нет, то лучше брать не сильно близкие языки. Например, начинать одновременно учить испанский и итальянский может быть сложно (но сами понимаете, при большом желании все возможно :).