Какие комплексы тренировок для начинающих вы знаете (если я мягко говоря худощав ), и заодно как набрать массу (какой-нибудь рацион питания)?

СпортФитнес+2
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 17 июл 2020  · fitbar.ru

Чтобы набрать массу, нужно в первую очередь пересмотреть питание. Есть надо чаще — 5-6 раз в день, количество потребляемых калорий надо увеличить примерно на 20%.

Проще будет поправиться, если добавить к рациону гейнер, им можно заменить 2 приема пищи между завтраком и обедом, обедом и ужином. В дни тренировок его можно пить до и после занятий. Выбирайте именно высокоуглеводный гейнер, он более калорийный, содержит больше быстрых углеводов и как раз подходит эктоморфам (худым людям).

Из обычных продуктов налегайте на сложные углеводы (каши, макароны) и белки (мясо, яйца, творог, арахисовая паста, бобовые, грибы и т.д.).

Что касается тренировок, то тут больше играет значение не выбор упражнений, а принципы их выполнения.

Чтобы нарастить мышцы, вы должны заниматься недолго: проводите в зале не более часа. Упражнения надо выполнять с тяжелыми весами: у вас должно хватать сил делать не более 12 повторов и не менее 6. При этом последние повторы надо делать через силу. Между подходами должен быть перерыв не менее минуты, чтобы мышцы успевали отдохнуть.

Начинайте с базовых тяжелых упражнений (становая тяга, жим штанги, присед и т.д.), “добивайте” мышцы изолирующими.