Преподаватели врут или это действительно реально, чтобы, выучив один билет, вытянуть именно его?

ОбразованиеЛайфхак+2
Зарина Нарзикулова
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 30 мая 2016  ·
ximerasmirnova

Нам тоже такое говорили на первом курсе, но о чем эта фраза я поняла только в магистратуре.
Все знания курса взаимосвязаны. Билет - один крупный кластер знаний, который "подсоединяется" небольшими фактами к другим билетам-кластерам.
Так вот, зная досконально один кластер, можно через логику и аналогии "увести" в сторону "своего поля", если можно так сказать. А на своей территории играть всегда проще!
Чем больше билетов выучишь, тем проще будет связать все воедино и вытащить, совсем безнадежно забытую тему на поверхность и получить хорошую, а то и отличную оценку.

на техническом направлении такое не проходит.

Ученик 11-го химико-биологического класса, немного музыкант, немного писатель и немного...  · 18 июл 2017

Есть анекдот, который я расскажу слишком сухо, но суть вы поймете: "Студент выучил только билет про блох, а вытащил про волков. Рассказал поверхностную информацию про волков, тип, млекопитающее и т.д. "А еще в шерсти у них есть блохи...."

Вот. Чувствую, не быть мне душой компании...

аспирантка  · 18 июл 2017

Наверное, зависит от ВУЗа и предмета.

Училась на физика,  у нас эту формулировку было невозможно применить даже на экзамене по экономике, не говоря уже о профильных предметах.

Возможно, такое может прокатить с иностранными языками (непрофильно), но тут ты его либо знаешь, либо нет.

Обязательно  · 18 июл 2017

нет, это ложь)) нам никогда так не говорили , да да

А еще знания - сила, учите и учитесь, и я как будущий препод не буду обманывать студентов

С любовью.....

недобиолог

технарь