Как давно появились телефоны?

ТехнологииГаджетыМобильные телефоны
Светлана Рожнова
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 30 мая 2016

Описание первого принципа: 1849-1853 (Шарль Бурсель)

Первое устройство: 1860 (Антонио Меуччи). Подал на патент в 1871.

Первое устройство именуемое телефоном: 1861 (Иоганн Филипп Рейс).

"Говорящий телеграф" Белла: запатентирован 1876

Изобретение звонка: 1878 - Т. Ватсон

Исходя из тега, вам интересно узнать о мобильных телефонах.

Предсказание появления данного девайса: 1910 - Роберт Слосс

Предложение создания мобильного телефона лабораторией Bell: 1947

Эксперементальный образец ЛК-1 весом 3кг с базой прилагающейся к нему: 1957 (СССР, Л.И.Куприянович)

Опытный образец карманного телефона весом 70гр и дальностью связи 80км: 1961 (СССР, Л.И.Куприянович)

Промышленный образец: Болгария предоставила прототип на выставке техники в 1966

Прототип потративного сотового телефона: 1973 создан Мотороллой. Вес 1.15 кг, батарея 8 часов в режиме ожидания, 1 час разговора. Зарядка 10 часов.

Далее в 80х куча стран принимали разные стандарты по своим телефонам.

Начало эпохи GSM: 1992

Первый сотовый с встроенными часами: 1993

Первая раскладушка и первые телефоны с цветным дисплеем: 1996

Первый слайдер: 1997

Первый мобильник с сенсорным дисплеем: 1998

Поддержка технологии WAP, и телефоны с 2мя симками: 1999

Первые телефон с камерой, mp3 плеером и с GPS: 2000

3G: 2001

Поддержка Bluetooth: 2002

итд итп...