Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в фэнтези-вселенных чаще молятся многим богам, хотя прочие реалии больше соответствуют исторически монотеистичному Средневековью?

ОбществоИстория+5
Алексей Шишкин
  · 1,2 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 1 июн 2016  ·
alexey.durnovo

Наличие нескольких богов дает большее стилистическое разнообразие, позволяет основательно развернуться фантазии автора и сразу создает ощущение, что это совсем другой мир.

Диванный философ, сею семена добра в мире(иногда)  · 30 мая 2016
За "Песнь.." могу сказать, что вера в семерых-это монотеизм. В этой религии один Бог един в семерых ликах, как утверждают различные септоны. Ничего не напоминает? Отца, сына, святого духа, например? А вера в старых богов необходима в качестве противопоставления югу, променявшему свою исконную веру на веру андалов-захватчиков. Смотрите, мол, как мы близки к корням и все... Читать далее
1. Авторы не хотят прямых отсылок с современным религиям. 2. В фентези есть магия и буквальные проявления высших... Читать дальше
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 30 мая 2016

Потому что это простой и быстрый способ заявить "ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ МИР (и отвалите, гг-да историки, со своими претензиями)!" По популярности с этим способом конкурирует только запихивание на небо двух лун.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 30 мая 2016

Потому что Средневековье не было монотеистичным. Несколько направлений ислама(Суннизм,Шиизм,Ибадизм),  Христианства (Православие,Католицизм,Протестантизм) соперничали с многочисленными ересями(катары, гуситы, лолларды и проч),иудаизмом, и банальным язычеством. Вот и выходило что вроде как бог един да каждый молится своему.

Много разных монотеистичных религий не равно политеистическим, как в фантастике на каждом шагу.