Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему всё чаще заводят уголовные дела за комментарии в соцсетях и репосты?

ОбществоИнтернет+2
Alexandr Litoy
  · 15,3 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 30 мая 2016

Для начала необходимо понимать, почему вообще возбуждаются уголовные дела. Существует несколько механизмов Во-первых уголовные дела в связи с преступлениями против личности возбуждаются по заявлению этой самой личности (потерпевшего). Или в случае обнаружения трупа по факту этого обнаружения. Также возбудить уголовное делопроизводство может прокуратура по факту общественно опасных деяний.

Пост в соцсети может как нарушать права и свободы отдельной личности (если он оскорбительный или клеветнический, например), а может представлять общественную опасность (если в нем содержатся призывы к экстремизму и иной противоправной общественной деятельности).

Возбудить уголовное дело в отсутствии состава преступления невозможно. То есть само деяние (сам пост) обязан быть и иметь признаки противоправности.

Почему же так часть возбуждеют дела? Ответ на поверности: потому что часто возникают посты, либо нарушающие права личности кого-либо (и этот кто-то подает на нарушителя заявление), либо экстремистского характера.

Свобода слова заканчивается там, где начинаются другие права и свободы людей. Оскорблять граждан, лезть в их частную жизнь без разрешения, нарушать их свободу совести, призывать к противоправным действиям, нарушать общественное спокойствие нельзя. И граждане должны учиться это понимать.

Все правильно. Свобода слова - не свобода оскорблений или угроз.

Публицист, литературный критик  · 30 мая 2016
Это часть другого большого вопроса: почему в России вообще все чаще заводят уголовные дела за что бы то ни было, когда можно ограничиться лишь административкой, или воспитательной беседой? Российские тюрьмы и СИЗО переполнены, а суды, в абсолютном большинстве, выносят обвинительные приговоры, во всем соглашаясь со следствием и обвинением и превращаясь в часть... Читать далее
Силовикам выгодно заводить такие дела. Не надо работать, гоняться за преступниками, внедряться в банды - сиди себе... Читать дальше
Политолог, редактор отдела новостей на телеканале "Красная линия"  · 7 июн 2016
С моей точки зрения всё представляется достаточно простым и ясным. Авторитарный режим, выстроенный в России, боится любого проявления самосознания и личного мнения. При чём страх этот за частую неадекватный.  Интернет, как клоака максима с выражениями мнений и проявлением зачатка самосознания, - это целое поле, которое не поддаётся контролю со стороны государства... Читать далее
Студент + основатель проекта по переводу лекций MIT vk.com/kursomir  · 30 мая 2016
Процитирую с небольшими купюрами заметку из ЖЖ ХардИнгуша (http://molonlabe.livejournal.com/243099.html): Меня всегда настораживала чрезмерная забота об общественной морали. В последнее время я замечаю жгучее жжение у всяких маразматиков, которые хотят запретить все, что им не нравится. Подменить собой закон. Как пример - православные активисты, которые докапываются до... Читать далее
1. Как раз к Марцинкевичу применений 282-й статьи вписывается в здравую логику. Достаточно очевидно, что он снимал... Читать дальше
DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 27 июн 2016

Потому что просторы сети Интернет являются новыми пограничными дикими землями куда ещё не совсем пришёл закон, но уже ушли всякого рода авантюристы.

И вот теперь (что было кстати давно спрогнозировано) в этих прериях государства рисуют границы и отстреливают бизонов. Каждое государство в рамках своего цивилизационного пути и культуры.

Экскурсовод, фотограф  · 3 июл 2016
Я выскажу свое мнение и плевать, заминусуют или нет. Ораторы выше пишут, что страна живет в страхе и тд. Лично я не живу в страхе. Даже наша оппозиция не живет в страхе, раз они ходят на митинги и пишут о том, какой Путин плохой.  Да, наша страна далеко не идеальна, но что сделали вы, чтобы она стала лучше? Я вижу только как все пишут, что у нас все плохо, но ничего не... Читать далее
1. Типичное оправдание репрессий в России: "А в ЕС ведь тоже..." 2. В Германии за какие-то картинки, наверное... Читать дальше
Студент философского факультета  · 7 июн 2016
Наверное потому, что как и в "жизни", так и в интернете, можно нарушать закон одним и тем же способом - говорить запрещенные вещи? Какая разница, где человек призывает к экстремизму - на площади или на ютубе? Какая разница, как он пропагандирует суицид - создает секту самоубийц где-нибудь в заброшенном здании или в паблике ВК? Интернет - это неотъемлемая часть нашей... Читать далее

Откуда столько минусов?) Я что-то неправильно сказал?

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
~98% новостей об этом связанны с ВКонтакте. ВКонтакте активно сотрудничает с правоохранительными органами, при этом не публикуют никаких отсчетов и не защищает своих пользователей. Например, Facebook регулярно публикует отсчеты о запросах правительств разных стран, и не всегда выдает требуемые данные: https://govtrequests.facebook.com/country/Russia/2015-H2/# Без IP... Читать далее
Анонимный ответ30 мая 2016
Я так думаю, это вызвано желанием нашего замечательного правительства хоть как-то подчинить себе то, что подчинить нельзя, речь естественно об интернете. А раз не можешь подчинить - нужно запугать, да запугать настолько, чтобы люди очень хорошо думали, прежде чем оставить комментарий, поддерживающий политику Украины, к примеру, или выступающий против политики России. У... Читать далее

Ну как невозможно, в Китае довольно эффективно контролируют трафик :( А можно вообще отключить нас от общемирового интернета...