Почему всё чаще заводят уголовные дела за комментарии в соцсетях и репосты?

ОбществоИнтернет+2
Alexandr Litoy
Web-разработчик с медицинским образованием  · 30 мая 2016

Для начала необходимо понимать, почему вообще возбуждаются уголовные дела. Существует несколько механизмов Во-первых уголовные дела в связи с преступлениями против личности возбуждаются по заявлению этой самой личности (потерпевшего). Или в случае обнаружения трупа по факту этого обнаружения. Также возбудить уголовное делопроизводство может прокуратура по факту общественно опасных деяний.

Пост в соцсети может как нарушать права и свободы отдельной личности (если он оскорбительный или клеветнический, например), а может представлять общественную опасность (если в нем содержатся призывы к экстремизму и иной противоправной общественной деятельности).

Возбудить уголовное дело в отсутствии состава преступления невозможно. То есть само деяние (сам пост) обязан быть и иметь признаки противоправности.

Почему же так часть возбуждеют дела? Ответ на поверности: потому что часто возникают посты, либо нарушающие права личности кого-либо (и этот кто-то подает на нарушителя заявление), либо экстремистского характера.

Свобода слова заканчивается там, где начинаются другие права и свободы людей. Оскорблять граждан, лезть в их частную жизнь без разрешения, нарушать их свободу совести, призывать к противоправным действиям, нарушать общественное спокойствие нельзя. И граждане должны учиться это понимать.

Все правильно. Свобода слова - не свобода оскорблений или угроз.