Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «Черный квадрат» Малевича считается "иконой" мирового авангарда? Что отражает эта картина?

ОбществоИстория+3
Никита Юрченко
  · 67,6 K
Пенсионер. Темы интересуют разные  · 27 янв 2021

А кто считает эту картину "иконой" мирового авангарда ? Ответив на этот вопрос, можно получить и ответ на вопрос: Почему "Чёрный квадрат" является "иконой"?". Для меня это пример минимализма и крайнего примитивизма . Я думаю, что Малевич закрасил чёрной краской какую-то картину, которую он нарисовал и она ему не понравилась . К тому же "квадрат" на самом деле не является квадратом. Искусствоведы умеют сделать из самых неинтересных и безвкусных произведений искусств "иконы", но за этим ничего не стоит, никакого смысла . Только цена начинает расти и расти, реклама делает своё дело. И все начинают верить, что это суперискусство, в котором глубокий смысл. А глубины-то никакой нет. Картины, нарисованные обезьянами и слонами, то же продавали за бешенные деньги,но это совсем не значит, что это шедевры.

Я подумаю об этом завтра  · 30 мая 2016
Пару лет назад на выставке "Малевич. До и после квадрата" в Русском музее одним из главных был акцент, что Квадрат - новое супрематическое чёрное солнце, символизирующее победу человека-творца над природой. Прообразом картины была декорация к авангардному спектаклю "Победа над солнцем" (постановку можно найти в интернете в современной интерпретации, если интересно). Как... Читать далее
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 30 мая 2016

"Чёрный квадрат" - точнее "Чёрный Супрематический Квадрат" Казимира Малевича - это, собственно, предельное, супремативное выражение минимализма в изобразительном искусстве. Минимум цветов. Минимум форм. Минимум смыслов. Всё, дальше упрощать некуда. Ну, и Малевич был первым, кто не побоялся назвать это искусством - дадаизм появился уже после.

Какая разница? Доверяйте своему пониманию, а не высоте авторитета.   · 1 дек 2020

Сама по себе картина Малевича "Черный квадрат" ничего не отражает. Она символизирует начало эпохи русского авангардизма. Ценность этой картины не в том, что на ней изображено, а в том, что это исторический памятник события.

Малевичу надо было нарисовать свою ночную жизнь но бумаги не было и он взял картину Леонарды Довинча и замазал ее чемто черным и покрыл специальным лаком, пока сохло у него началась ночная жизнь и он про нее забыл. Когда его разбудили он долго не мог понять куда делась картина Довинча и его взгляд упал на изображение квадратной формы. Когда срочно понадобилась картина... Читать далее
Инженер  · 30 мая 2016
Это точка отсчета. Ноль. Осутствие и прутствие одновременно. Малевич написал целый цикл супрематических картин и выстроил их в определенном порядке. Была идея разложить живопись на элементарные сущности. Первым в этом цикле но не хронологически стоит как раз черный квадрат (который и не квадрат строго говоря). Потом был красный квадрат - присутствие цвета, потом крест -... Читать далее