Как долго курс рубля будет привязан к нефтяным котировкам?

ОбществоЭкономика+3
Danil Burygin
Экономист, Открытие Брокер (ФК Открытие)  · 30 мая 2016

После перехода ЦБ РФ к плавающему курсообразованию примерно полтора года назад, зависимость динамики курса рубля к основным мировым валютам от динамики цен на нефть (http://www.finam.ru/profile/tovary/brent/) резко выросла и находится стабильно вблизи своих исторических максимумов в пределах диапазона отметок 0,7-0,8.

Корреляция динамики недельных котировок пары доллар/рубль и нефти Brent (скользящая 30 периодов):

Источник: расчеты Доход

Поскольку полтора года назад ЦБ РФ объявил, что основой его монетарной политики будет контроль за инфляцией, можно предположить, что регулятор не будет предпринимать активных валютных интервенций на валютном рынке в попытке вернуться к валютному коридору. Поскольку эффективное инфляционное таргетирование посредством монетарной политики так же, очевидно, несовместимо с ограничениями на движение капитала (Трилемма денежно-кредитной политики), ожидаю, что российские регуляторы не будут вводить эти ограничения. Резюмируя все вышесказанное, можно предположить, что курс рубля в краткосрочной по макроэкономическим меркам перспективе (1 год) будет меняться исключительно под влиянием рыночных факторов, ключевым из которых останутся цены на нефть. В среднесрочной перспективе умеренный эффект на ослабление зависимости может оказать снятие или ослабление финансовых санкций против РФ со стороны стран Запада. В долгосрочной же перспективе ожидаю, что зависимость курса рубля от цен на нефть будет сокращаться еще и за счет повышения доверия к нацвалюте на фоне снижения инфляционного давления и опережающего развития ненефтегазового сектора экономики на фоне изменения структуры мирового рынка энергоносителей в пользу альтернативной энергетики и улучшения его инвестпревлекательности в РФ.

Анонимный комментарий
30 мая 2016

Ничего не понял, но написано круто!